Опубликовано: 1300

В Украине сносят последний памятник Ленину

В Украине сносят последний памятник Ленину

Десятиметровый памятник Ленину сносят в одесском парке Савицкого.

Как сообщает местный телеканал "Первый городской", "десятиметровый памятник сносят в рамках закона о декоммунизации, на месте с утра работает три единицы техники: два крана и грузовик", передаёт ТАСС.

"Пока при помощи крана монумент разбирают на семь составных блоков", - уточняется в репортаже.

Памятник Ленину был перенесен в парк Савицкого (ранее парк Ленинского комсомола) в 2006 году с Куликова поля. Это последний памятник Ильичу на территории Одессы.

Президент Украины Петр Порошенко 15 мая 2015 года подписал пакет законов о декоммунизации, среди которых закон об осуждении коммунистического и национал- социалистического тоталитарного режимов на Украине и запрете пропаганды их символики, а также законы "О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 годов", "Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 годов" и "О правовом статусе и памяти борцов за независимость Украины в ХХ веке".

Документами запрещается советская символика, осуждается коммунистический режим, открываются архивы советских спецслужб и признаются борцами за независимость страны Украинская повстанческая армия (УПА), запрещенная в России, и другие организации.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи