Опубликовано: 13300

"В три раза дороже" - кому казахстанцы переплачивают за уголь

"В три раза дороже" - кому казахстанцы переплачивают за уголь Фото - архив "Каравана"

"Почему уголь от производителя, пока дойдет до конечного потребителя, дорожает аж в три раза?!" – задался вопросом мажилисмен Сергей Пономарев в своем депутатском запросе, обращаясь не только к правительству, но и к председателю Высшей аудиторской палаты.

По его словам, в отопительный сезон уголь для простых граждан, в том числе жителей аулов, постоянно дорожает. В этом вопросе разобрался корреспондент медиапортала Caravan.kz.

Особенно сложно ввиду растущих расценок приходится сельским жителям отдаленных районов республики. Да и другим казахстанцам, проживающим в частном секторе, в том числе в крупных мегаполисах страны, в данном вопросе приходится несладко, им, может быть, еще и в силу этого, и вовсе приходится платить втридорога.

"На выходе в Шубаркульском карьере цена угля – 8,5 тысячи тенге за тонну. Но, пройдя через многочисленных трейдеров, стоимость его возрастает минимум троекратно. Как, например, в Шетском районе Карагандинской области, где уголь стоит уже 25 тысяч тенге. Зачем нам такие прокладки?" – возмущается депутат. Добавляя, что «в Караганде три официально разрешенных для разгрузки тупика».

"Но многочисленные «братишки-угольщики» раздают своим друзьям прибыльный бизнес, и только они имеют право продавать уголь со своей маржой. Нам кажется, местные власти не в состоянии повлиять на этот хитрый рынок. Но мы можем и должны изменить ситуацию, заставив олигополию недропользователей продавать уголь, сократив число посредников, которые увеличивают конечную цену продукта, так нужного людям, и в отношении которых стоит задать вопрос правоохранительным органам", - говорит Пономарев. 

Во-вторых, по его словам, «на какие только ухищрения не идут некоторые угольные бизнесмены в поисках легких денег, и им порой содействуют чиновники, при этом закрывая глаза на то, что обманывают государство».

"Например, ТОО «Актас Комир» в сентябре 2021 года получило лицензию на добычу угля. При этом недропользователь обязался построить завод по производству кокса специального назначения мощностью 120 тысяч тонн в год и создать 500 рабочих мест в Карагандинской области. Но завод так и не построен, зато «Актас Комир» спокойненько добывает себе уголь самым дешевым открытым способом, при этом ежегодно отчитывается, что объем добычи все время растет. Плюс создатели столь «изысканной» схемы отчисляют государству сущие копейки, пользуясь льготным налогообложением", - указывает в своем запросе Сергей Пономарев.

Хотя просто добывать уголь, ничего не давая государству взамен, оказывается, запрещено кодексом «О недрах».

"Однако курирующее министерство почему-то не требует у недобросовестного недропользователя строительства обещанного завода и не отзывает лицензию.

В 2019 году правительство и утвердило пятилетнюю программу индустриально-инновационного развития, согласно которой к настоящему времени должны были быть реализованы качественные проекты, открыты новые производства, что по замыслу даст рабочие места и пополнит бюджет страны. Однако с первых же дней в правительстве что-то пошло не так. Программа заработала, но для «своих», а для «народа» - нет", - утверждает мажилисмен. По мнению которого на основании всего вышесказанного, во-первых, эффективность программы индустриально-инновационного развития необходимо оценить не кому-нибудь, а именно Высшей аудиторской палате РК, и особенно –  рациональность использования государственных средств. Во-вторых, неплохо было бы, говорит Пономарев, осуществить проверку всех предприятий, выявить недобросовестных участников программы, не забыв проконтролировать выполнение взятых обязательств.

И, наконец, Агентству по защите прав потребителей «выявить недобросовестных посредников и добиться снижения стоимости угля, продаваемого простым гражданам в розницу».  

Получится ли? Даже Сенату до сих пор не под силу «вычислить» посредническую цепочку, причем в каком бы то ни было секторе экономики.

Астана

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи