Опубликовано: 690

В суде озвучили причину смерти Салтанат Нукеновой

В суде озвучили причину смерти Салтанат Нукеновой Фото - Кадр из видео

Судебный процесс об убийстве Салтанат Нукеновой продолжается в Астане.

Адвокат Жанна Уразбахова, которая представляет сторону потерпевших, зачитала заключение о смерти Салтанат Нукеновой, передает Caravan.kz. Список травм Салтанат зачитывался ранее. Экспертиза также выявила, что перед смертью у Салтанат были пневмония и острый гнойный бронхит. Содержание алкоголя в крови и мочи погибшей оценивается как незначительное влияние алкоголя на организм. Наркотических, психотропных или лекарственных веществ анализы не выявили.

"Смерть Нукеновой наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождающейся острой субдуральной гематомой в правой лобной, височной, теменной, затылочной областях с последующим развитием дислокационного синдрома и вклинения миндалин мозжечка в большое затылочное отверстие. Это обусловило нарушение, а затем и прекращение функции центральной нервной системы, остановку сердечной деятельности и дыхания, что явилось непосредственной причиной наступления смерти. Судя по выраженности трупных явлений, давность наступления смерти меньше суток на момент проведения экспертизы, которая проводилась 10 ноября с 9:00 до 12:00", - сказала Жанна Уразбахова.

Органических патологий сосудов головного мозга у Нукеновой эксперты не обнаружили, зато выявили следы большого количества ударов.

"Обнаружены внутричерепные повреждения в виде кровоизлияния под оболочки мозга, которые характерны для образования от ударного воздействия тупыми твердыми предметами. Какие-либо морфологические признаки, характерные для падения или наличия противоудара, не обнаружены. В данном случае черепно-мозговая травма сформировалась от совокупности неоднократных воздействий, преимущественно в передне-боковых направлениях, при которых каждое следующее воздействие усугубляло действие предыдущего, ввиду чего травма головы оценена как единое многокомпонентное повреждение, представляющее собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности жизни", - продолжила адвокат.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи