Опубликовано: 50

В столице родители стали чаще отказываться от прививок для детей

В столице родители стали чаще отказываться от прививок для детей Фото - открытые источники

Дети стали чаще болеть. 

Главный государственный санитарный врач Астаны Сархан Бейсенова обратилась к столичным родителям, которые перестали прививать детей профилактическими прививками. Из 24 заболевших детей вирусным гепатитом А в 22 случаях родители отказались от прививки, вследствие чего их дети заболели, сообщает Caravan.kz.

«С наступлением теплого периода увеличилась заболеваемость энтеровирусной инфекцией. В сравнении с показателем прошлого года заболеваемость увеличилась на 19 %, показатель на 100 тысяч населения составил 53,2 против 43,1 в 2022 году. Наиболее подвержены этой инфекции дети от 0 до 4 лет (88 %). Показатель заболеваемости по коронавирусной инфекции в сравнении с аналогичным периодом прошлого года снизился в 33,8 раза. В сутки регистрируется от 5 до 20 случаев, заболевание наблюдается как среди взрослых, так и среди детей», - отметила на брифинге главный санврач Астаны Сархат Бейсенова.

Она добавила, что по итогам 6 месяцев показатели своевременности охвата прививками в «целевых группах» детей до 1 года, в 1 год, в 6-7 лет, подростков 16-17 лет против вакциноуправляемых инфекций достигнут требуемых показателей ВОЗ.

В детской инфекционной больнице Актау второй день нет воды

Но при этом из 87 зарегистрированных случаев вирусного гепатита А заболели 24 ребенка до 14 лет, из которых 22 случая, или 91 % - по причине отказов родителей от профилактических прививок.

«С учетом циклического подъема инфекции обращаюсь к родителям о необходимости получения прививки против вирусного гепатита А не только детей 2-летнего возраста, но и детей других возрастов до 14 лет, по каким-то причинам не привитых ранее», - обратилась к родителям Сархат Бейсенова.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи