Опубликовано: 610

В столице благоустроят городское кладбище

В столице благоустроят городское кладбище

Проектом предусмотрено устройство ограждения протяженностью 4,8 км.

В целях улучшения архитектурно-художественного облика столицы реализуется программа по развитию благоустройства и строительству парков и скверов. В рамках данной программы планируется облагородить городское кладбище.

Облагородить вид столицы в акимате планируют путем постройки Ботанического сада с парковой зоной. Его строительство поделено на 2 очереди. Первая, начатая в минувшем году, планируется к завершению в этом году. Кроме того, планируется реконструировать водно-зеленый бульвар «Нуржол».

«Проект разделен на четыре участка. Первый участок - это «Круглая площадь». Второй - от «Круглой площади» до ул. Акмечеть. Участок №3 - это площадь с монументом «Байтерек», №4 - это «Поющий фонтан», расположенный в границах ул.Туркестан и ул.Орынбор. В 2013 году выполнены работы по реконструкции 4 участков в границах улиц Туркистан и Орынбор. В текущем году планируется завершить реконструкцию бульвара», - говорится в ответе на запрос.

В столичном акимате отметили, что в этом году запланировано реконструировать участок у ТРЦ Керуен (до июля 2014 года), у Байтерека (до августа 2014 года) и у Круглой площади (до октября 2014 года).

Также вдоль реки Есиль планируется произвести посадку 6,5 тыс деревьев и кустарников, уложить 72 тыс кв. метров покрытий тротуаров и проездов, 386 тыс кв. метров покрытий газона (выкуп 87 дачных участков).

К слову, на сегодня уже посажено 61,2 тыс деревьев и кустарников, устроено покрытий тротуаров, проездов и площадок 259,4 тыс кв. метров, устроено покрытий газона 1 097,2 тыс кв метров.

Также в рамках благоустройства города планируется облагородить и городское кладбище по пр. Тлендиева.

«Проектом предусмотрено устройство ограждения протяженностью 4,8 км (красный гранит, травертин, контейнера 125 шт, баки воды 125 шт), а также покрытий площадью 132 тыс кв. метров. Реализация начата в 2013 году», - говорится в сообщении.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи