Опубликовано: 120

В США заявили, что их разведывательный беспилотник упал в Черное море после перехвата российским истребителем

В США заявили, что их разведывательный беспилотник упал в Черное море после перехвата российским истребителем Фото - Telegraf.by

У российской стороны другая версия.

Власти США заявили, что их разведывательный беспилотник MQ-9 Reaper упал в воду, после того как столкнулся с российским истребителем Су-27 над нейтральной частью Черного моря, передает Сaravan.kz со ссылкой на ВВС.

По данным европейского командования вооруженных сил США, это случилось утром 14 марта. В заявлении говорится, что около в 7:03 утра по центральноевропейскому времени один из Су-27 задел винт MQ-9, поэтому американцам пришлось затопить MQ-9.

"Несколько раз перед столкновением Су-27 сбрасывали топливо и пролетали перед MQ-9 в безрассудной, экологически небезопасной и непрофессиональной манере. Этот инцидент демонстрирует некомпетентность, а также небезопасность и непрофессионализм", - говорится в заявлении.

Американская сторона утверждает, что беспилотник выполнял "обычные операции" в международном воздушном пространстве.

Спустя какое-то время в Минобороны России заявили, что не было физического контакта беспилотника с российским самолетом, а также, что тот нарушил границы "зоны специальной военной операции". Утверждается, что у беспилотника не работали транспондеры - устройства, принимающие и отправляющие радиосигналы. 

"С целью идентификации нарушителя в воздух были подняты истребители из состава дежурных по ПВО сил. В результате резкого маневрирования в районе 9.30 (мск) беспилотный летательный аппарат MQ-9 перешел в неуправляемый полет с потерей высоты и столкнулся с водной поверхностью", - заявили в Минобороны.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи