Опубликовано: 90

В следующем году могут утвердить новый генплан и дизайн-код Алматы

В следующем году могут утвердить новый генплан и дизайн-код Алматы Фото - Platon.asia

Завершение работ по генплану намечено на конец 2020-го года, после чего преступят к обсуждению и согласованию документа в центральных органах.

 

Руководитель управления городского планирования и урбанистики Алматы Алмасхан Ахмеджанов рассказал о задержках в принятии корректировок генплана и утверждения дизайн-кода города, передает inAlmaty.kz.

По его словам, задержка была связана с отсутствием необходимых юридических документов, таких как карта сейсмического микрорайонирования. Сейчас эти документы переданы на утверждение в центральные исполнительные органы и после этого можно будет начать утверждение генплана.

- Завершение работ по генплану у нас намечено на конец 2020-го года. Основной целью корректировки Генерального плана является обеспечение устойчивого развития города, создание безопасной, благоприятной, комфортной городской среды, и основной упор делается на формирование Алматы как целостного организма, с учетом окраин и без какого-либо дифференцированного подхода. В конце декабря мы будем проводить общественное обсуждение проекта генплана и в первой половине 2021-го он будет передан на согласование в правительство, - сообщил главный архитектор города.

По словам Алмасхана Ахмеджанова, принятие нового дизайн-кода города также затянулось из-за пандемии и невозможности проводить дополнительные слушания по его расширению. Сейчас эти слушания надеются возобновить. Каждый их пунктов дизайн-кода обсуждается с общественностью по направлениям. Уже были обсуждения с рекламными агентствами и рестораторами. Далее будут проходить обсуждения по фасадам, которые касаются более широкой части населения.

При этом, по словам Ахмеджанова, многие летние площадки в этом году открылись уже с учетом требований дизайн-кода. Рекламные конструкции также частично реализуются по стандартам этого документа. В этом году также пробно был проведен ремонт фасадов домов 40-50-ых годов с приведением их к первоначальному облику. В целом же дизайн-код будет внедряться параллельно с новым генпланом.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи