Опубликовано: 5300

В Шымкенте за гибель 22-летнего парня на строительстве высотки работодатель получил условный срок

В Шымкенте за гибель 22-летнего парня на строительстве высотки работодатель получил условный срок Фото - Caravan.kz

В межрайонном суде по уголовным делам Шымкента завершилось рассмотрение дела в отношении 45-летнего Бердебека Шекербекова, директора ТОО «Корпорация Сити-Строй».

Он был признан виновным в нарушении правил безопасности при проведении строительных работ, повлекшем по неосторожности гибель человека (ст. 277, часть 2 УК РК), сообщает корреспондент медиапортала Caravan.kz.

Смерть на рабочем месте произошла 16 октября на строительстве 9-этажной 66-квартирной высотки в микрорайоне Туран-2 в Шымкенте. С верхних этажей упал березовый брус 6 метров длиной. Он попал в голову месившего здесь бетон 22-летнего рабочего Динмухамеда Калдыкозова. Бригадир пытался вызвать парню скорую помощь, но, не дождавшись бригады медиков, повез пострадавшего в больницу на личном автомобиле. По дороге пострадавшего забрала подоспевшая скорая. К сожалению, полученные пострадавшим травмы оказались не совместимы с жизнью. Тем не менее следствие проверяло версию о попытках скрыть несчастный случай на стройке. Однако эта версия не подтвердилась. Зато были выявлены грубые нарушения норм по охране труда и технике безопасности. В частности, несчастный случай произошел из-за того, что на верхних этажах строящегося каркаса не была установлена защитная сетка, предотвращающая падение людей или иных предметов.

В суде вина директора ТОО была полностью доказана, сам он признал обвинение.

С учетом смягчающих обстоятельств – признания, раскаяния, первой судимости - суд счел возможным назначить наказание условно: осужденный получил условно два года, и на такой же период ему запрещено занимать руководящие посты в сфере строительства.

Приговор еще не вступил в законную силу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи