Опубликовано: 180

В Шымкенте к концу года сдадут новый терминал аэропорта

В Шымкенте к концу года сдадут новый терминал аэропорта Фото - Хабар 24

Новый терминал аэропорта Шымкента планируют запустить уже в конце года.

Объект превратился в долгострой сначала из-за пандемии, а затем из-за судебных разбирательств, передает Caravan.kz со ссылкой на «Хабар 24».

В Управлении транспорта и автодорог города сообщили, что инвестору не хватало шести гектаров земли для строительства перрона. Этот участок принадлежал старому аэропорту, который акимат несколько раз выставлял на торги. Однако потенциальный покупатель с условиями продажи, по которым он должен был передать права на земельный участок, не согласился.

Суд первой инстанции, а также апелляционная коллегия признали тендерные условия неконкурентными. Однако акимат Шымкента доказал свою правоту в Верховном суде. Сейчас завершены работы по фасаду, кровле, инженерным сетям. Идут отделочные работы внутри здания, установлено необходимое оборудование.

- Полный запуск согласно информации инвестора планируется до конца этого года. Вопрос с перроном у нас сейчас решается. Мы этот момент отрабатываем с инвестором. Суд вынес такое решение, что истец не мог подавать такой иск, так как здесь его права и интересы не были ущемлены, - сказал Мухтар Коканбаев, руководитель Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог г. Шымкента.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи