Опубликовано: 30

В школьных столовых ВКО были нарушены права 9,5 тысячи детей

В школьных столовых ВКО были нарушены права 9,5 тысячи детей Фото - pixabay

7 сотрудников управления образования ВКО, включая заместителя руководителя, ответственного за данное направление, были привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Нарушения прав 9,5 тысячи детей из малоимущих семей пресечены прокурорами ВКО, передает Caravan.kz.

Выявлено, что в школьных столовых были нарушены нормы питания: детей в возрасте 11-18 лет кормили в соответствии с нормами, которые предусмотрены для возрастной категории 7-10 лет. Это затронуло детей, принадлежащих к социально уязвимым группам населения, тех, кто получает социальную помощь, сирот, детей из неполных семей или без попечения родителей.

"Например, предусмотренная норма хлеба для ученика в возрасте 11-14 лет составляет 35 грамм в день, а для 15-18 лет — 40 грамм в день. Фактически детям выдавали только 20 грамм хлеба в день, что в два раза меньше предусмотренной нормы для возраста 6-10 лет", - говорится в сообщении. 

У 11 предпринимателей, обслуживающих школьные столовые, было обнаружено незаконное вычетание налога на добавленную стоимость. Вместо стандартной оплаты в размере 620 тенге за одного ученика в день вычитались 553 тенге, что включало в себя НДС.

Управлением образования были внесены изменения в нормы питания для 9 501 учащегося региона, а 11 предпринимателям будет проведен перерасчет для возмещения незаконно удержанных сумм.

Ранее сообщалось о том, что в Казахстане в школах проведут важное тестирование.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи