... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

В Северо-Казахстанской области придумали антикоррупционные «письма счастья»

20.07.2015

Письма в  конвертах с цитатами уголовного кодекса могут получить и физические, и юридические лица, то есть  любой житель области  или  же предприятие.

Антикоррупционные письма придумали в Департаменте Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции.

– Мы делаем это в целях профилактики, - рассказывает  консультант отдела антикоррупционного просвещения и по  связям с общественностью Рустем Байжанов, - любой человек или же организация, вступившая с нами в переписку, могут получить письмо в таком конверте.

На конвертах напечатаны цитаты из уголовного кодекса РК. А именно: статья 366 – получение взятки, статья 367 – дача взятки и статья 368 – посредничество во взяточничестве. Срок наказания по двум первым статьям, за дачу и вымогательство – до 15 лет свободы с конфискацией имущества, за посредничество – до 6 лет лишения свободы, тоже с конфискацией имущества.

Напомним, что буквально на днях  в Петропавловске  случились сразу два коррупционных скандала. Сначала, 9 июля,  задержали Петра Дмитриенко - руководителя  ГУ "Северо-Казахстанский Департамент государственного имущества и приватизации КГИП МФ РК".

Взятка в 100 тысяч тенге, с которой  он попался, оказывается, была всего лишь  очередным траншем за лояльность при «сдаче в наем объектов недвижимости, находящихся в госсобственности, незаконную реализацию конфискованного имущества, за положительные результаты проверок, а также легализацию имущества, приобретенного незаконным путем и прочим эпизодам». То есть просто за лояльность в решении проблемных вопросов.

11 июля бывшего  депутата мажилиса Парламента Республики Казахстан IV созыва, награжденного  пятью медалями и  даже орденом «Курмет» Петра Дмитриенко арестовали, сейчас он содержится в СИЗО. Там же, в изоляторе теперь находится и другой чиновник, попавшийся на взятке 16 июля - руководитель отдела по работе с физическими лицами управления гос.доходов  по г. Петропавловску -  Айбас Нуртазин.  200 тысяч тенге налоговик получил за снятие налога на транспортное средство.
Возможно, адвокаты взяточников теперь тоже получат профилактические «письма счастья», только как говорится, уже поздно.