Опубликовано: 2600

В Северо-Казахстанской области придумали антикоррупционные «письма счастья»

В Северо-Казахстанской области придумали антикоррупционные «письма счастья»

Письма в  конвертах с цитатами уголовного кодекса могут получить и физические, и юридические лица, то есть  любой житель области  или  же предприятие.

Антикоррупционные письма придумали в Департаменте Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции.

– Мы делаем это в целях профилактики, - рассказывает  консультант отдела антикоррупционного просвещения и по  связям с общественностью Рустем Байжанов, - любой человек или же организация, вступившая с нами в переписку, могут получить письмо в таком конверте.

На конвертах напечатаны цитаты из уголовного кодекса РК. А именно: статья 366 – получение взятки, статья 367 – дача взятки и статья 368 – посредничество во взяточничестве. Срок наказания по двум первым статьям, за дачу и вымогательство – до 15 лет свободы с конфискацией имущества, за посредничество – до 6 лет лишения свободы, тоже с конфискацией имущества.

Напомним, что буквально на днях  в Петропавловске  случились сразу два коррупционных скандала. Сначала, 9 июля,  задержали Петра Дмитриенко - руководителя  ГУ "Северо-Казахстанский Департамент государственного имущества и приватизации КГИП МФ РК".

Взятка в 100 тысяч тенге, с которой  он попался, оказывается, была всего лишь  очередным траншем за лояльность при «сдаче в наем объектов недвижимости, находящихся в госсобственности, незаконную реализацию конфискованного имущества, за положительные результаты проверок, а также легализацию имущества, приобретенного незаконным путем и прочим эпизодам». То есть просто за лояльность в решении проблемных вопросов.

11 июля бывшего  депутата мажилиса Парламента Республики Казахстан IV созыва, награжденного  пятью медалями и  даже орденом «Курмет» Петра Дмитриенко арестовали, сейчас он содержится в СИЗО. Там же, в изоляторе теперь находится и другой чиновник, попавшийся на взятке 16 июля - руководитель отдела по работе с физическими лицами управления гос.доходов  по г. Петропавловску -  Айбас Нуртазин.  200 тысяч тенге налоговик получил за снятие налога на транспортное средство.
Возможно, адвокаты взяточников теперь тоже получат профилактические «письма счастья», только как говорится, уже поздно.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи