Опубликовано: 74400

В Сети разошлось видео, как в казахской семье воспитывают темнокожую девочку ― обзор казпрессы

В Сети разошлось видео, как в казахской семье воспитывают темнокожую девочку ― обзор казпрессы Фото - скриншот видео

Медиапортал Caravan.kz предлагает вашему вниманию традиционный обзор казахскоязычной прессы.

На портале Stan.kz было опубликовано видео, на которое бурно отреагировали казахстанцы.

«На видеоролике бабушка с дедом нянчат и играют с темнокожой внучкой. Видео набрало 1,6 миллиона просмотров. Мать малыша в видео, вероятно, невестка этого дома. Она активно изучает казахский язык и обучает ему ребенка. Малышку зовут Поллианна», ― пишет автор.

На видеоролик казахстанцы отреагировали бурно и по-разному. Если многие люди хвалили семью и восторгались ребенком, называя ее «темнокожей казашкой», были и те, кто заявляли, что была испорчена казахская кровь.

«Казахстанцы все еще не могут выйти из-под влияния предыдущих выборов»

На портале Zhasalash.kz было опубликовано высказывание социолога Нұрлана Сейдіна о прошедших в Казахстане выборах районных акимов. По словам социолога, сейчас общество меняется. На этот сильно влияют новые технологии. Будь то выборы в парламент или президента, активность среди населения постепенно растет.

«Все в курсе и знают, где в этот день проходят выборы. Они принимают участие, комментируют, обсуждают, поднимают вопросы через социальные сети. Это огромная сила. Если народ будет в силах показать и доказать совершенные ошибки, то все изменится», ― отметил эксперт.

Однако по его мнению, народ все еще не может выйти из-под влияния предыдущих выборов. Какие бы сильные законы ни принимали, ничего не изменится, если население не станет более активным и не сможет высказывать собственные требования.

«Сейчас все новости открыты. Есть эксперты, которые высказывают независимое мнение. Люди слушают это, и их сознание меняется изо дня в день. Мы не должны избегать этой открытости. Потому что одним из главных принципов демократии  является открытость», ― считает Нұрлан Сейдін.

«64 % детей в казахских школах не знают свой язык»

На портеле Аbai.kz было опубликовано высказывание Рауана Кенжеханұлы об одной из проблем казахского языка. По словам автора, 64 % учащихся казахской школы, обучающихся на собственном языке, то есть на казахском, не понимают текст, прочитанный на казахском, и не могут излагать мысли на основе прочитанного ни устно, ни письменно. Это очень опасное явление.

«Сейчас для нас гораздо важнее повышение культуры речи и письма в среде, говорящей на казахском языке, нежели привлечение к казахскому языку иноязычных. Любая продвинутая нация, особенно более интеллектуально развитая, много пишет на своем языке, конструирует смысл и содержание. Любая сильная нация сильна прежде всего потенциалом среды, способствующей использованию родного языка в творчестве и науке», ― подчеркнул автор.

Перевод материалов отражает лишь точку зрения оригинальных публикаций и не является позицией медиапортала Caravan.kz.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи