Опубликовано: 110

В ряде регионов задержаны молодежные группировки

В ряде регионов задержаны молодежные группировки Фото - Freepik

Чаще всего они совершают скрытые преступления - по ним пострадавшие не обращаются в полицию по разным причинам, в том числе из-за угроз со стороны участников группировок.

МВД проводит мероприятия по выявлению и пресечению преступной деятельности молодежных группировок, передает Caravan.kz со ссылкой на Polisia.kz.

"Подвергнутые распространяемой в некоторых кругах так называемой “воровской” идеологии они осознанно и дерзко нарушают общественный порядок и права граждан", - говорится в сообщении. 

Так, в Шымкенте в ходе проверки выявлен факт похищения трех студентов одного из университетов. Шестеро 20-летних парней попали под влияние представителя криминалитета, совершили ряд вымогательств и иных преступлений. В одном случае они насильно посадили трех студентов в автомобиль, вывезли их окраину города, где под угрозой физической расправы через мобильное приложение оформили на них онлайн-кредит и завладели 700 тысячами тенге. Все участники группировки задержаны.

В Алматинской области задержана группа из троих жителей в возрасте до 23 лет, которые совместно с девушкой, 2005 года рождения, заманивали потерпевших в квартиры, где под угрозой физической расправы вымогали у них различные денежные суммы. Все подозреваемые задержаны и арестованы.

В городе Аксу Павлодарской области за совершение вымогательств и мошенничеств задержана молодежная группировка, участники которой путем угроз и обмана принуждали потерпевших оформлять на себя кредиты, далее отбирали деньги и товары. Подозреваемые задержаны и арестованы.

В Акмолинской области выявлен факт вымогательства полумиллиона тенге у местного жителя. Один из участников группировки, 2005 года рождения, является осужденным за совершение аналогичных преступлений и находится в местах лишения свободы, второй подозреваемый арестован, проводится расследование.

В Абайской области выявлена преступная деятельность группы из числа молодых жителей города Семей, которые под угрозой физической расправы вымогали у студентов денежные средства. Один из потерпевших – студент второго курса местного университета, с августа прошлого года передал им более 700 тысяч тенге. Подозреваемый находится под стражей.

В Атырау по результатам проверки у участника молодежной группировки изъято два обреза ружья и около 60 патронов различного калибра. Парень, 2005 года рождения, является студентом колледжа.

Отмечается, что профилактика преступности в молодежной среде находится на особом контроле руководства министерства.

Ранее в Павлодаре и Шымкенте задержаны молодежные группировки.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи