Опубликовано: 200

В Павлодаре и Шымкенте задержаны молодежные группировки

В Павлодаре и Шымкенте задержаны молодежные группировки Фото - Polisia.kz

МВД принимают меры по недопущению влияния криминалитета и “воровской” идеологии среди молодых людей. Выявляются и пресекаются факты вымогательства, групповых хулиганств и грабежей в молодежной среде.

Молодых вымогателей в Павлодаре и Шымкенте задержало МВД, передает Caravan.kz со ссылкой на Polisia.kz.

В ходе проведения розыскных меропритий, 23 января в Павлодаре и Шымкенте задержали две молодежные группировки, которые причастны к вымогательствам, грабежам, мошенничествам и незаконному лишению свободы.

В Павлодарской области находилась группировка, состоявшая из пяти молодых жителей областного центра в возрасте от 18 до 23 лет.

Подозреваемые находили своих сверстников в учебных заведениях и общежитиях, а также в торгово-развлекательных центрах, где угрожая и применяя силу заставляли оформлять кредиты посредством онлайн-приложений, затем отбирали деньги и товары. Им обвиняют в совершении вымогательств, грабежей и мошенничеств. Все участники преступной группы задержаны и находятся в ИВС.

Похожее задержание произошло в Шымкенте, там пресечена преступная деятельность молодежной группировки, которая состояла из шести лиц в возрасте до 24 лет.

Подозреваемые представляясь сотрудниками полиции, путем угроз, избиения и незаконного лишения свободы своих жертв вымогали денежные средства в крупном размере. Все участники преступной группы задержаны и находятся в ИВС.

По данным фактам проводится досудебное расследование. Задержанным лицам грозит наказание в виде лишения свободы сроком от трех до семи лет.

Ранее сообщалось о том, что полицейские задержали вымогательницу в ВКО.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи