Опубликовано: 2000

В окрестностях Алматы проснулись клещи

В окрестностях Алматы проснулись клещи

Врачи призывают жителей города к осторожности на природе.

Врачи-паразитологи Департамента по защите прав потребителей Алматы уже зафиксировали первые случаи укусов клещей, передает корреспондент ИА Total.kz. Санитарные врачи констатируют, что в этом году раннее пробуждение клещей от зимней спячки вызвано аномально теплой для февраля погодой. 

По информации врачей-паразитологов, клещи восприняли последнюю оттепель как сигнал к пробуждению. Медики советуют реже выбираться на отдых в горную местность и окрестности Алматы. По их словам, пик клещевой опасности продержится до середины мая или начала июня.

По наблюдениям врачей, клещи обычно просыпаются в середине марта. В этом году из-за февральского потепления цикл активности клещей нарушился, и они проснулись на полмесяца раньше обычного. Пока медиками не зафиксирована вспышка их численности. На сегодня зарегистрировано всего несколько случаев. Властями города уже закуплено достаточное количество доз иммуноглобулина, который вводят укушенным, чтобы нейтрализовать вирус клещевого энцефалита, который передают эти паразиты.

Чтобы получить бесплатный укол иммуноглобулина, укушенный должен сохранить клеща, которого он с себя снял. Это необходимо для того, чтобы специалисты могли определить – мог ли этот клещ переносить вирус. Прививки против клещевого энцефалита можно получить в  участковых поликлиниках. Обращаться необходимо в рабочее время – с 9.00 до 17.00 часов.

Алатауский район: городские поликлиники №8, №22, №14;

Алмалинский район: поликлиника ВОВ, городские поликлиники №8, №3;

Ауэзовский район: поликлиники №15, №10, №6, №16, №18;

Бостандыкский район: поликлиники №17, №12, №4;

Жетысуский район: поликлиники №11, №21;

Медеуский район: поликлиники №1, №2, №5, больница поселка Алатау;

Турксибский район: поликлиники №9, №13, №19, №20.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи