Опубликовано: 110

В области Абай завершен ремонт ближайшего к Алаколю аэропорта

В области Абай завершен ремонт ближайшего к Алаколю аэропорта Фото - В аэропорту Урджара реконструировали взлетную полосу

На протяжении многих лет добраться до восточного побережья Алаколя можно было только на автомобилях, потому что ближайший к туристической зоне аэропорт Урджара с 2008 года ждал капитального ремонта.

В 2020 году был разработан проект реконструкции взлетно-посадочной полосы и здания аэровокзала. Вскоре было выделено 5 млрд тенге. И вот теперь масштабный ремонт воздушной гавани завершен. Реконструирована и продлена взлетно-посадочная полоса. Сейчас ее длина составляет 2100 метров. Также построены две полосы управления, перрон, наблюдательная башня, система очистки воды и автозаправка. Реконструирована рулежная дорожка. Установлено новое светосигнальное оборудование и ограждение по всему периметру аэропорта.

«После реконструкции появилась возможность обслуживать воздушные суда западного типа. Это Fokker 50, Bombardier CRJ-200, Bombardier Q400, Embraer EMB 120ER. Таким образом, после модернизации в аэропорту села Урджар были созданы условия, для того чтобы принимать самолеты не только малой авиации, но и крупные авиалайнеры», - пояснили в акимате области Абай.

Теперь прилететь на побережье Алаколя можно из разных городов. На время туристического сезона организованы авиарейсы авиакомпанией «Южное небо» из Алматы и Семея, а «QAZAQ AIR» – из Астаны. Цены на билеты снижены, благодаря тому, что затраты авиакомпаний субсидируются из местного бюджета.

Область Абай

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи