Опубликовано: 90

В МЧС хотят купить сейсмооборудование — спустя день после землетрясения в Алматы

В МЧС хотят купить сейсмооборудование — спустя день после землетрясения в Алматы Фото - pixabay

Министерство по чрезвычайным ситуациям Казахстана планирует купить регистратор, фотометр, магнитометр и импульсное зажигающее устройство.

Четыре лота опубликовали на сайте государственных закупок 24 января — сразу после землетрясения, которое почувствовали в Алматы, Алматинской области, Шымкенте и других южных регионах Казахстана, сообщает Caravan.kz.

Оборудование закупают для ТОО "Национальный научный центр сейсмологических наблюдений и исследований", известного также как Институт сейсмологии при МЧС.

Общая сумма закупок составила около 32,5 млн тенге. Так: 

  • 10 фотометров планируют взять за 8 660 714 тенге;
  • 2 магнитометра за 7,5 млн тенге;
  • 4 импульсных зажигающих устройства за 8 928 571 тенге;
  • 3 регистратора за 7,5 млн тенге.

В пресс-службе МЧС на запрос корреспондента Caravan.kz уточнили, что план закупок и деньги для них закладываются заранее.

"Только после прохождения определенных процедур согласования, в том числе в других госорганах, начинается закупка. Бюджет и план на этот год сформирован еще в прошлом году", — пояснили в пресс-службе министерства.

Ранее министр науки и высшего образования Саясат Нурбек рассказал, что Институту сейсмологии при МЧС хотят выделить около 4-5 млрд тенге. Точную сумму финансирования назовут после заседания научно-технической комиссии.

"В этом году уже закладываем большой пакет финансирования на соответствующее оснащение и усиление кадрового потенциала. По договоренности с МЧС мы также закладываем отдельное финансирование для поддержки этого института. Средства также потратят на дополнительное расширение покрытия, зонды и цифровизацию", — говорил Саясат Нурбек 

Институт сейсмологии при МЧС занимается исследованиями по проблемам обеспечения сейсмобезопасности в Казахстане.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи