Опубликовано: 970

В Кыргызстане наступил «день тишины» перед выборами президента

В Кыргызстане наступил «день тишины» перед выборами президента

В воскресенье, 15 октября, в республике откроются 2375 избирательных участков.

На пост президента претендуют 11 человек, передает BNews.kz

В Кыргызстане 14 октября объявлен «днем тишины» перед выборами президента.

15 октября по всей республике откроются 2375 избирательных участков, еще 37 откроются при учреждениях МИД за пределами страны.

Кроме того, выборы пройдут на базе электронной информационно-избирательной системы (ИИС), которая включает в себя автоматические считывающие урны.

По информации МВД республики, личный состав переведен на усиленный режим несения службы, усилена охрана стратегических объектов. Всего порядок в период выборов будут обеспечивать около 9 тысяч милиционеров.

В пресс-службе Центризбиркома заявили, что сегодня кандидаты на должность президента не имеют права проводить агитационную кампанию.

Как известно, по законам республики президент избирается сроком на шесть лет. Одно и то же лицо не может быть избрано президентом дважды.

Срок полномочий действующего президента Алмазбека Атамбаева, избранного в 2011 году, заканчивается 1 декабря нынешнего года.

Для регистрации в качестве кандидата документы подали 59 человек. 13 человек были зарегистрированы, двое из которых позже сняли свои кандидатуры в поддержку другого кандидата.

На пост президента претендуют два бывших премьер-министра – Сооронбай Жээнбеков, выдвинутый партией власти, и лидер оппозиции, бизнесмен Омурбек Бабанов. Они считаются основными фаворитами президентских гонок.

Также в списке Темир Сариев, Адахан Мадумаров, Эрнис Зарлыков, Токтоайым Уметалиева, Улукбек Кочкоров, Азимбек Бекназаров, Арстанбек Абдылдаев, Таалатбек Масадыков и Арсланбек Малиев.

За выборами будут вести наблюдение около 800 международных наблюдателей из 58 стран. Центризбирком Казахстана отказался от наблюдения за выборами президента Кыргызстана. Однако 46 казахстанских наблюдателей будут осуществлять мониторинг выборов в составах миссий СНГ, БДИПЧ/ОБСЕ, ШОС, ССТГ, а также по линии парламентских ассамблей СНГ, ОБСЕ, тюркоязычных стран.

Подготовка к этим выборам не обошлась без трагедий и скандала. 38-летний вице-премьер Темир Джумакадыров являлся главой республиканского штаба по проведению выборов. Он погиб в ДТП под Бишкеком. По информации правительства, вице-премьерм направлялся в Талас, чтоб проверить готовность избирательных участков.

Кроме того, по информации спецслужб Кыргызстана, действующий депутат парламента Канат Исаев и члены организованных преступных группировок задержаны по подозрению в приготовлении к массовым беспорядкам и насильственному захвату власти.

Как следует из материалов ГКНБ, они преследовали цель насильственного захвата власти в случае проигрыша кандидата на президентских выборах.

Как сообщается, на организацию и проведение выборов президента Кыргызстана выделено 671,5 млн сомов (около 9,9 млн долларов). Из этих денег в случае второго тура выборов предусмотрены 132 млн сомов (1,9 млн долларов).