Опубликовано: 40

В Кыргызстане наступил День тишины перед предстоящими досрочными выборами президента

В Кыргызстане наступил День тишины перед предстоящими досрочными выборами президента Фото - Inbusiness.kz

В Кыргызстане в субботу завершилась предвыборная агитация кандидатов в президенты, наступил день тишины перед предстоящими в воскресенье досрочными президентскими выборами.

 


Согласно утвержденному Центральной избирательной комиссией Киргизии плану, предвыборная агитация кандидатов, участвующих в досрочных выборах президента страны, началась 15 декабря и заканчивается за день до дня голосования. С середины декабря кандидатам в президенты было предоставлено платное эфирное время, право проводить агитацию и встречаться с избирателями. В день тишины любая форма агитации запрещена, сообщает Интерфакс-Казахстан

Вместе с тем в субботу с 08:00 (5:00 мск) до 20:00 (17:00 мск) более 21 тыс. избирателей в Киргизии, которые ранее обратились с письменным заявлением, проголосуют вне избирательных участков.

Согласно конституционному закону о выборах президента Киргизии, проголосовать вне помещения могут избиратели, которые по состоянию здоровья не могут прибыть на избирательный участок, находящиеся в день голосования в больницах, под стражей, временно проживающие в труднодоступных районах, работающие вахтовым методом или на предприятиях с непрерывным циклом работы, а также военнослужащие, несущие службу в удаленных от населенных пунктов местах и сотрудники органов внутренних дел, несущие службу в день голосования.

По данным ЦИК Киргизии, всего в окончательный список избирателей включено 3 млн 563 тыс. 574 человека. ЦИК Киргизии зарегистрировала на досрочные президентские выборы 17 кандидатов. Среди них Садыр Жапаров, пришедший к власти в стране после октябрьских протестов против итогов парламентских выборов и вспыхнувших затем беспорядков. Для участия в выборах президента 14 ноября он сложил полномочия врио главы государства и приостановил исполнение обязанностей премьера.

Кроме того, на пост главы государства претендуют экс-глава Госкомитета нацбезопасности Абдиль Сегизбаев, лидер оппозиционной политической партии "Бутун Кыргызстан" (Единый Кыргызстан) Адахан Мадумаров, руководитель оппозиционной партии "Реформа" Клара Сооронкулова, бывший спикер парламента Канат Исаев, бывший замминистра внутренних дел Курсан Асанов, оппозиционный депутат парламента страны Каныбек Иманалиев.

10 января в Киргизии также пройдет референдум по вопросу о форме правления в стране.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи