Опубликовано: 110

В Кыргызстане хотят законодательно запретить ношение паранджи и бороды

В Кыргызстане хотят законодательно запретить ношение паранджи и бороды

Согласно законопроекту, бороду и паранджу смогут носить люди, занятые временной трудовой или служебной деятельностью, а также иностранцы, имеющие дипстатус.

Депутат Жогорку Кенеша Шарапаткан Мажитова разработала законопроект, запрещающий ношение паранджи и бороды в общественных местах. Документ вынесен на общественное обсуждение на сайте парламента, сообщает Sputnik Казахстан.

Предлагается запретить ношение одежды, закрывающей лицо и не позволяющей идентифицировать личность. То же самое касается объемных бород. Исключение составят люди, занятые временной трудовой или служебной деятельностью, а также иностранцы, имеющие дипломатический статус. Еще одно исключение могут сделать для граждан, у которых ношение такой одежды обусловлено медицинскими показаниями.

За нарушение данной нормы закона предлагается наказывать штрафом в размере 2 тысяч сомов или общественными работами в объеме до 30 часов. При повторном нарушении штраф увеличится до 4 тысяч сомов, а время общественных работ — до 40 часов.

Ранее Шарапаткан Мажитова дважды выступала с этой инициативой в устной форме.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи