Опубликовано: 80

В Казахстане вводится новая методика зачисления детей в детские сады

В Казахстане вводится новая методика зачисления детей в детские сады Фото - Из открытых источников

Родители будут получать SMS-уведомления об освободившемся месте и подтверждать зачисление ребенка.

В Казахстане вводится новая методика оформления очередей и зачисления детей в детские сады. Об этом сообщил сегодня заместитель главы Министерства просвещения Республики Казахстан, Айбат Ильясов, передает Caravan.kz.

По его словам, новая методика позволит родителям выбирать детям место в нескольких дошкольных учреждениях. Она также исключит дублирование детей в очереди и упростит процесс зачисления, избавляя от необходимости использовать дополнительные средства для получения мест в детских садах.

"Процедура получения услуги станет более прозрачной. Если в семье более двух детей, то они будут зачисляться в один детсад. Также исчезнет необходимость подтверждать льготный статус - все сведения будут собраны в единой государственной базе", - сообщил вице-министр.

Он также пояснил, что после выбора детского сада будет присваиваться номер очереди с уведомлением одного из родителей. 

"В случае изменения в семье жизненных обстоятельств, предоставляется возможность выбрать другое дошкольное учреждение, снять ребенка с очереди и так далее", - отметил Ильясов.

Родители будут получать SMS-уведомления об освободившемся месте и подтверждать зачисление ребенка. Справка о состоянии здоровья ребенка будет автоматически загружаться из базы Минздрава. Договор с родителями о зачислении ребенка также будет заключаться удаленно.

Айбат Ильясов добавил, что пилотный проект будет запущен в Шахтинске и Петропавловске. С начала будущего года планируется внедрить систему во всех регионах страны.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи