Опубликовано: 130

В Казахстане утвердили комплексный план по борьбе с наркоманией и наркобизнесом на 2023-2025 годы

В Казахстане утвердили комплексный план по борьбе с наркоманией и наркобизнесом на 2023-2025 годы Фото - primeminister.kz

Предусмотрен комплекс мер по повышению материально-технического оснащения государственных органов, участвующих в противодействии наркомании и наркобизнесу.

Постановлением правительства утвержден Комплексный план по борьбе с наркоманией и наркобизнесом в РК на 2023-2025 годы, передает Сaravan.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.

Документ разработан во исполнение поручений, данных главой государства К.Токаевым в послании народу Казахстана «Справедливое государство. Единая нация. Благополучное общество» от 1 сентября 2022 г.

В стране все чаще выявляются случаи подпольного производства синтетических веществ. Остаются актуальными выявление опиатов, в том числе следующих транзитом из Афганистана по так называемому северному маршруту, оборот наркотиков каннабисной группы, а также «аптечная» наркомания.

Принятый план позволит реализовать комплекс мер по указанным направлениям.

Как результат, до 2025 года планируется снизить латентность наркопотребителей, увеличить число несовершеннолетних лиц с длительной ремиссией от наркозависимости с 15 до 20 %, а также охват наркопотребителей медико-социальной реабилитацией с 26 до 30 %.

Документом предусмотрено:

  • совершенствование законодательной и нормативной правовой базы,
  • повышение эффективности противодействия новым вызовам и угрозам современного наркобизнеса,
  • укрепление и расширение международного сотрудничества, снижение уровня наркотизации казахстанского общества.
  • большое внимание уделено совершенствованию систем профилактики, лечению наркомании, реабилитации наркозависимых лиц, а также усилению межведомственного взаимодействия.

Предусмотрен комплекс мер по повышению материально-технического оснащения государственных органов, участвующих в противодействии наркомании и наркобизнесу. Это позволит своевременно реагировать на новые вызовы и угрозы.

На реализацию этих мероприятий комплексного плана предусмотрено выделение из бюджета 53,1 млрд тенге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи