Опубликовано: 3400

В Казахстане участились факты оказания сопротивления сотрудникам полиции - МВД РК

В Казахстане участились факты оказания сопротивления сотрудникам полиции - МВД РК

Все виновные в оскорблении и неповиновении, применении насилия к полицейским привлекаются к строгой административной и уголовной ответственности.

За 2015 год и 5 месяцев 2016 года по фактам оказания сопротивления находящимся на службе сотрудникам полиции возбуждено свыше 700 уголовных дел, сообщил сегодня в ходе отчетной встречи с населением министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов, сообщает МИА "Казинформ".

«Сейчас участились факты оказания сопротивления находящимся на службе сотрудникам полиции. Безусловно, все виновные в оскорблении и неповиновении, применении насилия к полицейским привлекаются к строгой административной и уголовной ответственности», - проинформировал министр, отвечая на вопросы слушателей.

Кроме того, по его данным, в 2016 году поступило 10 000 жалоб и заявлений на неправомерные действия сотрудников МВД РК.

«По всем фактам проведены служебные расследования, и 65 сотрудников привлечены к уголовной ответственности, 279 - к дисциплинарной, в том числе 10 уволены», - озвучил данные К.Касымов.

Также глава МВД РК проинформировал население о криминогенной обстановке в стране. По данным министра, с начала года МВД РК рассмотрено 940 тысяч заявлений и сообщений о совершаемых преступлениях.

«По 168 тысячам начато досудебное расследование. Снизилось число совершенных убийств - на 13,5%, грабежей - на 13%, разбоев - на 10%, мошенничеств - на 15% и хулиганств - на 40%. Более 60% всех зарегистрированных в стране преступлений составляют кражи», - озвучил данные К.Касымов.

По словам министра, в основном, это преступления небольшой и средней тяжести, кража сотовых телефонов, личных вещей из автомобилей и карманные кражи.

«Но именно эта огромная масса мелких преступлений затрагивает интересы широких слоев населения. Должен признать, к сожалению, нам еще не удалось переломить ситуацию как в работе по профилактике, так и по раскрытию краж. Поэтому у наших граждан есть основания быть недовольными работой полиции в этом направлении», - заключил К.Касымов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи