Опубликовано: 90

В Казахстане построят три ТЭЦ с участием России

В Казахстане построят три ТЭЦ с участием России Фото - gov.kz

Вице-премьер заявил об этом на открытии XIX Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России.

Заместитель премьер-министра Серик Жумангарин сообщил, что в Казахстане запланировали проекты трех ТЭЦ с участием России, передает Caravan.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

"По участию российской стороны в реализации проектов трех ТЭЦ в Казахстане соответствующий документ будет сегодня подписан. Будем расширять авиасообщение между странами. В частности, согласовываем увеличение числа авиарейсов Qazaq air в городах Новосибирск и Челябинск", - заявил Жумангарин во время выступления.

По словам вице-премьера, тематика сегодняшнего форума выбрана неслучайно.

"Это наш ответ на вызовы сегодняшнего дня. И прежде всего - на обеспечение продовольственной безопасности наших стран. Россия и Казахстан имеют богатый опыт совместной работы в аграрно-промышленном комплексе. В условиях нарушенных цепочек поставок и роста угроз продовольственной безопасности важное значение имеет развитие кооперации в сфере сельского хозяйства. Уже сейчас есть примеры хорошего взаимодействия: Российская компания "Экокультура" строит тепличный комплекс площадью 500 гектаров в Туркестанской области", - сообщил он.

Ранее в Кызылорде турецкая компания начала строительство новой ТЭЦ стоимостью 215 миллиардов тенге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи