Опубликовано: 80

В Казахстане планируют дорожную стройку на 2,2 трлн тенге

В Казахстане планируют дорожную стройку на 2,2 трлн тенге  Фото - pixabay

Проекты начнут реализовывать в следующие три года.

Перечень приоритетных проектов по строительству, реконструкции и капитальному ремонту дорог, которые начнут реализовывать в следующие три года подготовили в Казахстане. За деньгами на эти проекты планируется обратиться в Евразийский банк развития, передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства транспорта РК.

"Для полноценной реализации проектов и снижения нагрузки на республиканский бюджет прорабатывается механизм финансирования данных проектов за счёт привлечения инвестиций ЕАБР", – говорится в сообщении. 

В план включены 95 участков общей протяженностью 4,3 тыс. км, требующих своевременной реализации. Из них 50 затрагивают дороги республиканской сети (1,4 тыс. км), а 45 относятся к местным дорогам (2,9 тыс. км). На данные проекты необходимо финансирование в размере 2,2 трлн тенге.

  • В 2024 году планируется начать работы на следующих участках республиканских трасс: Актобе – Улгайсын – Кызылорда; Караганда – Жезказган; обход Сарыагаша.
  • В 2025-2026 годах начнут проекты Атырау – Доссор и Астана – Костанай – граница России.

  • В 2026 году – Павлодар – граница России, Семей – граница России, Атырау – Уральск, Бейнеу – Шалкар – Иргиз, Жанаозен – Кендирли, обход Шымкента, Алматы – Талгар – Байдибек би и Алматы – Ушконыр.

"Уполномоченным и заинтересованным государственным организациям следует взять на постоянный контроль вопросы своевременного резервирования и оформления отвода земель, подпадающих под планируемые участки дорог, а также качественной разработки ТЭО и ПСД и обеспечения действующими строительными карьерами", - заключили в ведомстве.

Ранее сообщалось о том, что ограничения на дорогах ввели в ВКО.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи