Опубликовано: 40

В Казахстане первого сентября откроют около 80 новых школ

В Казахстане первого сентября откроют около 80 новых школ Фото - Inform.kz

Порядка 80 новых школ в Казахстане планируют открыть в День знаний.

Всего до конца года в стране введут более 230 школ, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу министерства просвещения.

По данным министерства, больше всего новых школ строится в регионах с активным демографическим ростом и нехваткой ученических мест. Это Алматинская, Атырауская области и города Нур-Султан и Алматы. Сейчас ведётся работа с местными исполнительными органами, чтобы они завершили в срок строительство остальных школ.

Как отметили в министерстве, финансирование и ход строительства школ по закону находятся в ведении акиматов. Проведение госзакупок, подготовка проектно-сметной документации, выделение земельных участков, подведение инженерной инфраструктуры, строительство и приём в эксплуатацию — все эти процессы, возложенные на местные акиматы, нуждаются в пересмотре и оптимизации, сейчас специальная рабочая группа занимается этим.

- Отдельная проблема — это точечная застройка, практика выдачи акиматами разрешения на строительство домов без возведения школы, из-за чего существующие школы сразу же становятся трехсменными. Мы настаиваем на том, чтобы законодательно полностью исключить такую возможность, — рассказал вице-министр просвещения Гани Бейсембаев.

Также в регионах завершается капитальный ремонт более 200 школ.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи