Опубликовано: 1200

В Казахстане определили лучшие поликлиники

В Казахстане определили лучшие поликлиники

Оценка работы медицинских организаций проводится ежегодно.

Республиканский центр развития здравоохранения назвал лучшие поликлиники республики. Оценка работы медицинских организаций проводится ежегодно, сообщает Караван.kz со ссылкой на пресс-службу РЦРЗ.

Цель экспертов Центра стандартизации РЦРЗ - определить состояние менеджмента и способствовать повышению качества медицинской помощи. При составлении рейтинга медицинские организации определяются по принципу «Лучшие из лучших». При проведении оценки используются несколько индикаторов:

- необоснованная плановая госпитализация пациентов в круглосуточный стационар, которых возможно пролечить в условиях стационарозамещающей терапии;
- показатель несвоевременно диагностированного туберкулеза легких;
- уровень госпитализации больных из числа прикрепленного населения с осложнениями сердечно-сосудистых заболеваний;
- динамика уровня экстренной госпитализации в стационар, детская смертность (возраст от 7 дней до 5 лет), предотвратимая на уровне ПМСП;
- развитие стационарозамещающих технологий;
- внедрение системы дифференцированной оплаты труда.

Среди клиник первичного звена для взрослых первое место в рейтинге заняла поликлиника № 4 г. Костанай. На втором месте - поликлиника № 2 также г. Костанай, и на третьем - поликлиника № 7 г. Атырау. Всего рейтинг охватил 13 поликлиник для взрослых. На последнем месте звено первичной помощи в г. Актау – городская поликлиника № 2.

Лидера рейтинга детских поликлиник в Казахстане не оказалось. Всего по республике оценивались 5 детских поликлиник. Определение лучших началось с 5-го места. Это связано с тем, что медицинские организации оцениваются с помощью коэффициента результативности. Его самое высокое значение приравнено единице. В случае получения показателя менее 0,7 присуждение мест начинается с 5 позиции. Ее заняла детская поликлиника № 1 Алматы, 6 и 7 место также заняли специализированные поликлиники Алматы (№ 3 и № 7). На последнем месте с наименьшим коэффициентом результативности в 0,290 - детская поликлиника Северо-Казахстанской области.

Среди поликлиник смешанного типа безусловных фаворитов также не нашлось. При коэффициенте результативности в 0,7 присвоение мест начинается с 3-й позиции. Всего рейтинг охватил около 100 поликлиник смешанного типа. Во главе списка с показателем в 0,708 - поликлиника № 2 г. Атырау, и замыкает рейтинг поликлиника смешанного типа № 1 г.Семей (0,3).

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи