Опубликовано: 950

В Казахстане названы лучшие и худшие регионы по развитию здравоохранения

В Казахстане названы лучшие и худшие регионы по развитию здравоохранения

Республиканский центр развития здравоохранения по итогам 2014 года составил рейтинг регионов Казахстана по уровню развития здравоохранения, передает МИА Казинформ.

Эксперты РЦРЗ оценили деятельность управлений здравоохранения во всех 14  регионах республики, а также городах Астана и Алматы.  Первое место в рейтинге заняла Атырауская область, на втором - Северо-Казахстанская область, и на третьем г. Алматы, г. Астана расположился на 10-м месте.  Последнее - 16 место в рейтинге занимает Западно-Казахстанская область, сообщает пресс-служба РЦРЗ.

Оценка проводилась с помощью индикаторов по приоритетным направлениям развития здравоохранения. Это такие показатели, как продолжительность жизни, смертность от травм, несчастных случаев и отравлений, ДТП, туберкулеза, болезней системы кровообращения.

Напомним, РЦРЗ проводит рейтинг регионов по уровню развития здравоохранения, а также рейтинги родильных домов, поликлиник и стационаров третий год подряд. Цель - информирование населения, реализация прав пациентов на свободный выбор медицинской организации, обеспечение качественной, своевременной медицинской помощью и определение состояния менеджмента медицинских организаций. Оценка деятельности медицинских организаций предусмотрена в рамках реализации государственной программы «Саламатты Қазақстан». 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи