Опубликовано: 930

В Казахстане идёт процесс «старения» ВИЧ-инфекции

В Казахстане идёт процесс «старения» ВИЧ-инфекции

Доля выявленных в Казахстане новых случаев заражения ВИЧ-инфекции сокращается в возрастной группе от 19 до 29 лет, нарастая в возрастной группе от 30 до 59 лет, сообщила в среду заведующая эпидотделом Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом Лолита Ганина.

«В возрастной структуре ВИЧ- инфицированных наблюдается в динамике тенденция старения: на долю возрастной группы от 15 до 19 лет в 2001 году приходилось около 15 % случаев, сейчас – 1,5 %. Также сокращается доля ВИЧ-инфицированных в возрастной группе от 20 до 29 лет – практически двукратное сокращение. Соответственно, увеличивается доля лиц в возрастных группах 30-39 лет, 40-49 лет, 50-59 лет, то есть идет доля старения популяции», - сказала Ганина на консультативном совещании по улучшению доступа к получению услуг по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции, передает ИА Новости-Казахстан.

«По путям передачи внутривенный путь при употреблении наркотиков является основным путем передачи из общего числа зарегистрированных случаев, составляя 58,3%, на половой гетеросексуальный приходится 36,3 %, на половой гомосексуальный путь – 0,9 %», - добавила она.

По словам эксперта, для мужчин наиболее частой причиной инфицирования является внутривенная инъекционная практика, для женщин – половой путь передачи с партнерами, употребляющими наркотики инъекционно. «Более 50 % инфицированных – неработающие, на долю работающих приходится всего 23 % случаев, еще 22,5 % составляют следственно арестованные и осужденные, на долю учащихся приходится 1 %, увеличивается в динамике доля пенсионеров, что связано с изменением способов передачи ВИЧ-инфекции и в общей регистрации на долю пенсионеров приходится 0,7 %», - заключила Ганина.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи