Опубликовано: 280

В каких регионах Казахстана резко выросли цены на продукты

В каких регионах Казахстана резко выросли цены на продукты Фото - Caravan.kz

Стабильностью продовольственные цены как в столице, так и в регионах не отличаются, хотя и меняются в обе стороны. Однако колебания в сторону понижения очень незначительны, и их настолько мало, что они практически незаметны на фоне общего и постоянного удорожания.

Согласно экспертным исследованиям сахар на столичном рынке стоит от 500 тенге за килограмм. Цены на рис «Баракат» начинаются от 720 тенге за килограмм, тогда как на другие марки, например, «Лазер», расценки могут доходить и до 1,5 тысячи тенге.

Макароны «Султан» в супермаркетах города стоят 1629 тенге за упаковку в 1,6 килограмма и 435 тенге – за 400 граммов. Макароны «Цесна» на рынке можно найти за 1030 тенге за упаковку в 1,8 килограмма, а в супермаркете – за 1189 тенге.

Цены на яйца и не думают снижаться, достигая 700 тенге за один десяток, рыночные расценки на картофель за килограмм зашкаливают за 270 тенге, на свеклу – 350 тенге, лук колеблется в пределах 300 тенге, цены на морковь превышают 350 тенге, капусту можно найти по 250 тенге за один килограмм.

Любопытно, что при этом потребители говорят о том, что хоть цены в супермаркетах Астаны на некоторые перечисленные продукты можно найти и ниже, зато качество продукта точно будет в разы хуже.

А вот в Алматы подорожала белокочанная капуста – со 195 до 315 тенге за килограмм. Также в южной столице прибавила в цене и двухкилограммовая упаковка муки высшего сорта, сегодня она стоит 769 тенге.

Серьезно тут вырос в цене и рис «Баракат» - два килограмма стоят 2059 тенге.

Дороже в Алматы оказались и куриные яйца, их стоимость за десяток превышает столичную цену в 700 тенге.

Снова выросла в цене мякоть говядины, ее расценки за килограмм превышают 4750 тенге, без жира – 5,2 тысячи тенге. Говяжья шея тоже не радует – ее стоимость можно проследить от 3,3 тысячи тенге за килограмм и выше. Ребра можно найти не менее чем по 3075 тенге за килограмм. Выросли в цене и куриные голени – сегодня они стоят в Алматы не меньше чем по 1850 тенге за один килограмм.

За 0,9 литра молока в мягкой упаковке потребуют минимум 400 тенге – в зависимости от жирности и производителя, тогда как за твердую упаковку придется заплатить не менее 450 тенге.

Что касается западных регионов, то в Атырау поднялась цена на сахар-песок, взлетели расценки на гречневую крупу, дороже стал картофель, репчатый лук и особенно свекла.

В Костанае, наоборот, немного подешевели овощи, хотя капуста и свекла продолжают дорожать, а также выросло в цене мясо. Больше всего – конина и говядина, которая стоит там сегодня почти 2,5 тысячи тенге за килограмм. Стоимость конины и вовсе превышает 3,1 тысячи тенге. Подорожало и молоко жирностью 2,5 процента, стоимость литра которого перебивает тут даже цену на молоко в столице, то есть более 405 тенге.

В Уральске не прекращается рост цен на рис – его средняя стоимость на оптовых рынках города всего за две недели возросла до 535 тенге за килограмм. В уральских супермаркетах цена риса еще выше — 595 тенге за килограмм, а в придомовых магазинах его и вовсе продают по 620 тенге и выше.

А еще здесь подорожала молодая капуста – до 185 тенге за килограмм, и морковь – до 370 тенге. В цене резко подскочили молодые огурцы – до 290 тенге за килограмм, продолжают, не останавливаясь, дорожать помидоры – их стоимость превышает 560 тенге. Дорожают с каждым днем куриные яйца, а также говядина, цена на которую уже сегодня достигает в Уральске 3,2 тысячи тенге за килограмм. Казахстанцы работают за тарелку еды и рулон туалетной бумаги: что происходит

Тогда как в Талды-Кургане она зашкаливает за 3,6 тысячи тенге.

Что касается Павлодара, то здесь ждут серьезного роста цен на сахар. Об этом говорят как сами павлодарцы, так и продавцы сладкого песка, которые подливают масла в огонь разговорами о близящемся сезоне заготовок. То есть цены на сахар снова будут подняты искусственно, на что следовало бы обратить внимание уполномоченным органам и акиматам в первую очередь.

В Кызылорде цены колеблются почти на все, причем больше всего – в сторону повышения. Из круп здесь подорожал рис до 471 тенге за килограмм, из овощей – капуста, стоимость которой достигла 195 тенге.

И, наконец, в Актобе не перестают расти в цене рис – сегодня его стоимость превышает 650 тенге за килограмм, и макаронные изделия. Подорожала гречка – до 500 тенге за килограмм, куриные окорочка – до 1,3 тысячи тенге, яйца. Тогда как цены за килограмм помидоров превышают расценки Уральска, зашкаливая за 600 тенге. 

Астана

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи