Управления земельных отношений города Алматы и Управления по контролю за использованием и охраной земель ответили на запрос от медиа-портала Caravan.kz, на тему парковочных мест во дворах спальных районов города Алматы:
«Согласно информации Управления земельных отношений города Алматы и Управления по контролю за использованием и охраной земель, на территории города Алматы 70 стационарных внутридворовых автопарковок.
Из 70 земельных участков 34 используются с нарушениями (не освоение, использование не по целевому назначению, истечение срока землепользования и т.д.).
Из 39 земельных участков: на праве частной собственности 24, на праве временного землепользования 15», — говорится в сообщении ведомства.
«По 16 из 39 земельных участков – за неисполнение предписания об использовании земельных участков, в соответствии с целевым назначением, акиматом города Алматы поданы иски в Специализированный международный суд города Алматы о принудительном изъятии;
По 3 –м – неиспользуемым земельным участкам выданы предписания о необходимости использования земельных участков в соответствии с целевым назначением. После истечения годичного срока, при не освоении земельного участка, согласно ст. 92, 94 Земельного Кодекса РК, Управлением по контролю за использованием и охраны земель города Алматы будут инициированы иски в суд о принудительном изъятии;
По оставшимся 15 – ти Управлением земельных отношение города Алматы подготовлены и внесены на согласование в аппарат акима проекты постановления о прекращении прав на землепользования.
В связи с вышеизложенным, после завершение изъятия земельных участков, в рамках ГЧП будут проведены работы по строительству многоуровневых паркингов.
После завершения строительства многоуровневых паркингов совместно с ДВД и районным акиматом будут проводиться мероприятия по высвобождению внутридворовых территорий от автомашин», пояснили в управлении.
Напомним, ранее в казахстанских СМИ прошла информация о том, что парковочные места во дворах скоро уберут. По этому поводу высказывалась президент градостроителей Казахстана Любовь Нысанбаева. Она заявила, что: «Придомовая территория предназначена для отдыха жителей жилых комплексов, а не для размещения транспорта».
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В горах Алматы грузовик без тормозов вылетел на территорию клуба
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 57 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Главный бой в карьере «казахского короля нокаутов» получил неожиданную оценку в мире бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане изменили схемы движения нескольких автобусных маршрутов
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте маленькая девочка провалилась в 24-метровый колодец
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина