Опубликовано: 70

В Астане суд защитил права многодетного отца

В Астане суд защитил права многодетного отца

Межрайонный суд по гражданским делам города Астана рассмотрел дело по иску Т. к ТОО «Т.» о признании незаконным и отмене приказа о расторжении трудового договора.

Истец отсутствовал на работе по уважительной причине. В ночь на 13 марта 2023 года его супруга поступила в родильный дом, а утром у него родился сын, сообщает prosud.kz.

Поскольку супруга была в больнице, остальных малолетних детей не с кем было оставить. Доводы истца подтвердились медицинскими документами. Об этом истец 13 марта утром сообщил начальнику отдела кадров по телефону.

Основанием для расторжения трудового договора явилось отсутствие работника при проведении инвентаризации. Причину своего отсутствия он объяснил рождением ребенка. Однако от истца заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы не поступало, истец является материально ответственным лицом, – пресс-служба Астанинского городского суда

Отсутствие истца на работе суд посчитал уважительным и отменил приказ, восстановив его на прежнюю должность, взыскав заработную плату за вынужденный прогул.

Решение суда вступило в законную силу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи