Опубликовано: 4800

В Астане прошла конференция, посвященная интеграции международных норм в области прав человека в законодательство

В Астане прошла конференция, посвященная интеграции международных норм в области прав человека в законодательство

Она прошла 7 декабря.

На международной научно-практической конференции, посвященной интеграции международных правовых норм в области прав человека в национальное законодательство выступил Игорь Рогов, председатель комиссии по правам человека при президенте Республики Казахстан и член Венецианской комиссии Совета Европы, сообщает El.kz.

Конференция, проведенная 7 декабря 2023 года, собрала ведущих экспертов в области прав человека и представителей международных организаций. Основная цель конференции - обсудить ключевые аспекты интеграции международных стандартов в области прав человека в национальное законодательство, в контексте поддержки глобальной инициативы ООН "Права человека 75".

Игорь Иванович Рогов акцентировал внимание на важности укрепления правозащитных механизмов и развития институтов прав человека, а также подчеркнул значительный вклад Казахстана в реализацию норм Всеобщей декларации прав человека. Он выразил поддержку дальнейшему развитию национального законодательства в соответствии с международными стандартами.

Юбилей международного Дня прав человека совпадает в этом году с 30-летием Парижских принципов, сформировавших стандарты образования и деятельности национальных правозащитных учреждений. Это дает уникальную возможность напомнить о важности мер по обеспечению доверия к НПЗУ и его сохранению на национальном, региональном и международном уровнях.

В прошлом году в стране проведена масштабная конституционная реформа. Ее важным результатом стало укрепление правозащитных институтов.

Большой вклад в конституционную реформу внесла Венецианская комиссия за демократию через право, как международно признанный независимый форум по обмену идеями в конституционно-правовой сфере, - сказал Игорь Рогов.

Конференция также ознаменовала 30-летие Парижских принципов, создающих стандарты образования и деятельности национальных правозащитных учреждений. Это стало поводом для обсуждения широкого спектра вопросов, связанных с правами человека, от судебной защиты до развития глобального партнерства и сотрудничества.

В рамках конференции были представлены приветствия и выступления ряда ключевых фигур, включая представителей ООН, ОБСЕ и Европейского союза, которые подчеркнули важность международного сотрудничества в продвижении прав человека.

Завершившись успешно, конференция подчеркнула важность продолжения диалога и сотрудничества между различными странами и международными организациями в области прав человека.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи