Опубликовано: 320

В Астане подписали соглашение о создании международного банка низкообогащенного урана

В Астане подписали соглашение о создании международного банка низкообогащенного урана

БНОУ будет создан на базе Ульбинского металлургического завода в Усть-Каменогорске.

В четверг, 27 августа, в Астане в министерстве иностранных дел РК состоялась церемония подписания пакета документов между Казахстаном и Международным агентством по атомной энергии о создании в Усть-Каменогорске банка низкообогащенного урана, передает Караван.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

По данным ведомства, были подписаны следующие документы:

- Соглашение между Правительством Республики Казахстан и МАГАТЭ о создании БНОУ МАГАТЭ в Республике Казахстан;
- Техническое соглашение между Министерством энергетики Республики Казахстан и МАГАТЭ по конкретным мерам, которые должны быть приняты в целях создания БНОУ МАГАТЭ в Республике Казахстан;
- Техническое соглашение об услугах Оператора установки, предоставляемых в связи с БНОУ МАГАТЭ в Республике Казахстан.

Стоит отметить, что банк низкообогащенного урана МАГАТЭ является уникальным международным проектом, аналогов которому в мире не существует.

«Казахстан имеет более 60 лет подтвержденного опыта гражданского обращения с ядерными материалами и их поставок, и деятельность банка будет регулироваться нормативно-правовыми требованиями страны, однако управление и руководство БНОУ будет полностью осуществляться МАГАТЭ», - говорится в сообщении.

Создание БНОУ МАГАТЭ является важным вкладом в глобальный режим нераспространения и ядерной безопасности. Его размещение на территории Республики Казахстан еще раз подтверждает лидирующую роль Казахстана в данной сфере.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи