В Ашхабаде открыто самое большое в мире «чертово колесо» - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+33 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Ашхабаде открыто самое большое в мире «чертово колесо»

В Ашхабаде открыто самое большое в мире «чертово колесо»

Гигантское крытое колесо обозрения высотой 47,6 метров с 24 стеклянными шестиместными кабинами открыто 18 мая 2012 года в столице Туркмении в рамках празднования двадцатилетия принятия Конституции республики.

  • 21 Мая 2012
  • 1901
Иллюстрация Caravan.kz

Оно установлено в белоснежном корпусе из стекла и стали в ансамбле здания культурно-развлекательного центра «Элем» («Вселенная»), сообщает Международное информационное агентство «Фергана» со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Вместе с тем веб-сайт «Туркменистан — Золотой век» сообщает, что диаметр внешнего круга «чертова колеса» — 57 метров, а сам культурно-развлекательный центр имеет высоту в 95 метров. В здании расположились игровой зал для боулинга, кафе, кинозалы, ресторан и планетарий со специальным оборудованием для изучения Солнечной системы, другие аттракционы для детей. По неофициальным данным, сообщает BBC, стоимость строительства ашхабадского центра отдыха составила около 90 миллионов долларов. Построила его турецкая компания «Полимекс», которая в свое время возвела в Ашхабаде Арку нейтралитета — золотой вращающийся памятник первому президенту страны Сапармурату Ниязову.

В ходе торжественного открытия центра «Элем» официальный представитель компании «Всемирные рекорды Гиннеса» вручил мэру Ашхабада сертификат о занесении ашхабадского колеса обозрения в Книгу рекордов Гиннеса.

Впервые Туркмения была отмечена в Книге рекордов Гиннеса в 2001 году, когда в нее был внесен самый большой в мире ковер ручной работы площадью 301 квадратный метр и весом 1200 килограммов, напоминает информагентство. В 2010 году построенный в столице Туркмении фонтанный комплекс «Огузхан и сыновья» был внесен в Книгу рекордов Гиннеса как самый крупный комплекс фонтанов в мире.

В 2011 году самым большим в мире архитектурным изображением звезды была признана звезда легендарного прародителя туркмен Огуз-хана, украшающая 211-метровую ашхабадскую телебашню.

Еще один из рекордов Туркмении — 133 метра — флагшток. Он был установлен в Ашхабаде в 2008 году перед главным национальным музеем страны (размеры флага — 52,5 на 35 метров, вес — 420 килограммов). Однако в настоящее время самый высокий в мире флагшток принадлежит Таджикистану (165 метров). В августе 2011 года он был установлен в центре Душанбе, на нем закреплен 60-метровый флаг весом в 714 килограммов.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы задержали женщину, севшую за руль после лишения водительских прав

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане 7 млрд тенге из возвращённых активов направили на строительство школы

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов