Опубликовано: 80

В Аргентине начались массовые протесты против политики новых властей

В Аргентине начались массовые протесты против политики новых властей

В Буэнос-Айресе снова проходят массовые протесты против политики новых властей.

Несколько тысяч человек собрались в центре Буэнос-Айреса на площади, где расположены национальные и городские суды, чтобы заявить о незаконности реформ президента Аргентины Хавьера Милея, сообщает РИА Новости.

Акцию протеста организовали профсоюзы и заранее согласовали с властями.

Люди собрались на площади и прилегающих улицах, не мешая движению по основным магистралям города. Ранее подобные массовые акции сопровождались перекрытием дорог и создавали много проблем для жителей города. Прежнее правительство это допускало. Президент Хавьер Милей пригрозил применением силы против протестующих, которые будут перекрывать дорожное движение.

Манифестация проходит в спокойной обстановке. Люди бьют в барабаны, кричат различные лозунги. На площади нет значительного скопления полиции. В основном правоохранители дежурят вдоль крупных магистралей.

Милей ранее подписал чрезвычайный указ более чем о 300 реформах по либерализации экономики, они затрагивают все сферы. В частности, декрет включает отмену действующего закона об аренде жилья, которым были недовольны и съемщики, и арендодатели, отмену регулирования цен, которое практиковало прежнее правительство, устанавливая потолок стоимости на чувствительные товары. Указом также предусмотрена реформа взносов в систему здравоохранения, открывается дорога для приватизации госкомпаний.

На прошедших 19 ноября президентских выборах в Аргентине победу одержал оппозиционер Хавьер Милей. Он обогнал своего соперника — кандидата от правящей партии Серхио Массу — на десять процентов.

Милей неоднократно заявлял, что во внешней политике намерен ориентироваться на связи с Вашингтоном, а не на страны БРИКС. По его словам, Буэнос-Айресу следует отказаться от песо и присоединиться к странам, использующим доллар США как официальную валюту, а также упразднить Центральный банк и несколько министерств, сократив госаппарат.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи