Опубликовано: 130

В Алматы открылся комьюнити-центр для молодежи

В Алматы открылся комьюнити-центр для молодежи

Более 100 тыс. молодежи в год охватит новый комьюнити-центр в Алматы

Аким Алматы Ерболат Досаев открыл новый комьюнити-центр в мкр. Мамыр-1 Ауэзовского района. В этом районе проживают 102 тыс. молодых людей от 14 до 35 лет, 7,8% из которых – NEET-молодежь. Комьюнити-центр станет для них площадкой для продвижения творческих инициатив и обмена идеями, объединяя представителей молодежи по интересам.

Проект по развитию комьюнити-центров – единственный в Казахстане. Здания для них были выкуплены и отремонтированы акиматом Алматы еще в 2023 году. Еще 7 центров будут открыты на следующей неделе. Общий охват 8 комьюнити-центров в год составит свыше 800 тысяч представителей молодежи. График работы центров будет опубликован во второй половине января.

Здесь на бесплатной основе будут проводиться образовательные и культурные мероприятия, молодежь может обращаться за квалифицированной психологической и юридической помощью, трудоустройством, получать консультации по финансовой теме.

«Алматы – город молодежи. У нас насчитывается более 680 тыс. молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет. При этом центров, где можно было бы собраться, поделиться мыслями, оказать помощь в трудную минуту, в городе практически не было. Сейчас мы эффективно решаем эту проблему. До конца года постараемся создать базовую инфраструктуру» – подчеркнул Ерболат Досаев, общаясь с представителями молодежи.

Аким Алматы отметил, что важно контролировать процесс трудоустройства резидентов комьюнити-центров и дальнейшего сотрудничества с работодателями.

«Нам нужна обратная связь от вас: все образовательные курсы и курсы повышения квалификации, молодежные программы мы готовы пересмотреть, если вы посчитаете необходимым их адаптировать к современным реалиям. Как сказал в своем интервью глава государства, особое внимание он уделяет молодежи. За вами будущее, предстоящие 2-3 десятилетия будут в ваших руках», – отметил Ерболат Досаев.

Если на сегодня в каждом районе Алматы открыто по 1 комьюнити-центру, то в течение года их количество будет удвоено. К 2025 году в мегаполисе будет действовать 16 таких площадок. Молодежь может обучиться новым профессиям и необходимым навыкам в шаговой доступности от дома – в ближайшем комьюнити-центре.

«В конце 4-го курса я работал поваром, не знал, чем заняться после университета. Потом я нашел курс по маркетингу на платформе Jasalmaty.kz и после обучения устроился в компанию. Сейчас понимаю, что я на своем месте. Очень понравился сам процесс обучения, удобно, что есть мобильное приложение портала на App Store», – поделился участник комьюнити-центра Танырбергенов Ержан.

Возможность посещать занятия с учетом места проживания дает больший охват слушателей и повышает вовлеченность. «Безработные могут получить в комьюнити-центрах консультации по государственным программам, а также узнать касательно трудоустройства и обучения. Для этого нужно зарегистрироваться на портале Jasalmaty.kz и создать резюме на платформе по трудоустройству JobFair365. При этом, не обладая требуемыми навыками по желаемой вакансии, молодые люди могут пройти краткосрочное обучение по актуальным профессиям на платформе SkillBridge», – рассказал руководитель управления молодежной политики Алматы Каиржан Мендигалиев.

Все услуги для резидентов комьюнити-центров бесплатные. Кроме того, действуют комплексные дисконтные карты, предоставляющие льготы на транспорт, общепит, пользование спортивной и культурной инфраструктурой, обучение и мастер-классы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи