Опубликовано: 150

В Алматы открылась выставка «Азия Дауысы. Возрождение…»

В Алматы открылась выставка «Азия Дауысы. Возрождение…»

Выставка открылась в 16.00 в Almaty Gallery.

В экспозиции представлены уникальные фотографии, раритетные вещи одного из основателей фестиваля Мурата Иргалиева, а также более 200 художественных детских работ, посвященных возрождению фестиваля. 

 

 

На «Медеу» завершился монтаж сцены, где сегодня пройдет репетиция детского флеш-моба – это будет, пожалуй, самое милое событие фестиваля! Дизайн сцены необычен – он должен напоминать о главном символе фестиваля – солнцеголовом существе из петроглифов Тамбалы.

 

 

А во Дворце Республики проходят репетиции артистов с эстрадно-симфоническим оркестром под управлением Александра Белякова.

Вот что сказал нам казахстанский композитор, поэт-песенник и автор-исполнитель Еркеш Шакеев: «Возрождение «Азия Дауысы» - это очень важная вещь и очень сложная! Хочется чтобы все получилось, ведь это - очень нужное дело! И многое зависит от нас - от зрителей! Если будет пустой стадион, то усилия напрасны, это будет означать, что мы сами не зрелые, а все время что-то требуем и просим. И пусть в этом году нет конкурса, пусть это просто тест, но «Азия Дауысы» нес хорошую созидательную энергетику и показывал, что как бы сложно не было – все можно сделать! Я с удовольствием выступлю, тем более с оркестром! Звучание оркестра на «Медеу» - это здорово! У меня гостил управляющий директор Лондонского Королевского филармонического оркестра Джеймс Уильямс и когда он увидел «Медеу», то сказал: «Теперь я буду мечтать о том, чтобы мы здесь сыграли!». Это - выигрышная идея во всех смыслах!».

 

 

А вот мнение известного гитариста и композитора, основателя группы «Дара» Мухтара Суннатова: «Я очень обрадовался, что международный конкурс и фестиваль «Азия Дауысы», который привлекал к нам столько талантливых артистов, возвращается! Когда-то я сам в нем участвовал, был дважды дипломантом – с группой и сольно, и я всегда поражался – сколько много талантливых ребят фестиваль объединял, он вдохновлял молодых людей, а общение на фестивале превращалось в дружбу на всю жизнь!».

Для зрителей, помимо выступлений звезд на сцене, на фестивале ожидается много интересного, оргкомитет объявляет конкурс мобилографов, который будет курировать «отец мобилографии» Казахстана Кыран Талапбек, который стал амбассадором «Азия Дауысы-2023».

Победителей ждут призы: IPhone 14 ProMax, IPhone 14, AppleWatch.

Правила участия:

  • 1. Снять видео концерта/ов в любой из дней фестиваля (можно со всех трех)
  • 2. Опубликовать у себя на странице в Инстаграм до 19:00 часов 30 июля
  • 3. Отметить @armanzhan @kyran_talapbek @voice_of_asia_official
  • 4. Поставить хэштег #конкурс_мобилографов_АзияДауысы2023

Победители будут объявлены на концерте Легенд “Азия Дауысы” 30 июля.

Также, среди тех, кто приобретет билет на концерт 30 июля, будет проведен розыгрыш автомобиля Chevrolet Onix. Это грандиозное предложение от компании AllurAuto станет дополнительным поводом для посетителей фестиваля испытать удивительные эмоции и получить шанс выиграть легковой автомобиль.

Акимат города Алматы позаботился о том, чтобы зрители могли без проблем добраться на «Медеу» и вернуться в город, поэтому в дни фестиваля будет запущен дополнительный автобусный маршрут. Автобусы будут отправляться от перекрестка Сатпаева и Байтурсынова с 14:00 до 24:00 с интервалом в 10-15 минут. Стоимость проезда в одну сторону 150 тенге.

Фестиваль стал возможен благодаря спонсорской и информационной поддержке! Генеральным партнером и соорганизатором фестиваля «Азия Дауысы - 2023» является HalykBank. По словам Даурена Сартаева, заместителя председателя правления АО «Народный банк Казахстана», Halyk подготовил много активностей с ценными призами, о которых клиенты банка и гости узнают непосредственно в дни проведения фестиваля. «Мы верим, что у «Азия Дауысы» - большое будущее. В этом году будет дан хороший рестарт фестиваля и праздник музыки станет ежегодным подарком не только для жителей южной столицы, но и туристов со всего мира», резюмировал он.

  • Официальный телеканал фестиваля – SilkWay
  • Официальные газеты: «Almatyaqshamy» и «Вечерний Алматы»

Информационная поддержка: «1 канал «Евразия», «НТК», MUZZONETV, BusinessFM, RadioCitу, «Деловой Казахстан», «Қала мен дала», «Новое поколение», «Московский комсомолец», Forbes.kz, Zakon.kz, Caravan.kz, Kursiv.media, Nege.kz, Arbat.media, Informburo.kz, Baigenews.kz, Zhatpa.kz, Weproject.media, Dalainside, Фонд Тюркоязычных журналистов и «Казахстанский пресс-клуб».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи