Опубликовано: 160

В Алматы ходе ремонта дороги по проспекту аль-Фараби замену бордюр производить не будут

В Алматы ходе ремонта дороги по проспекту аль-Фараби замену бордюр производить не будут

В 2023 году запланирован средний ремонт по пр. Аль-Фараби от транспортной развязки на пересечении проспектов Достык и аль-Фараби до транспортной развязки на Торайгырова-аль-Фараби, протяженностью 9,3 км.

В настоящее время работы по среднему ремонту дорожного покрытия данного проспекта ведутся с частичным перекрытием проезжей части.

В ходе среднего ремонта также проводится работа по рихтовке бордюр – демонтаж и монтаж на том же участке с установкой на необходимую отметку проезжей части. Общая протяженность существующих гранитных бордюров на ремонтируемом участке составляет 34 500 п.м, из них 7683 п.м. бордюров подлежат рихтовке

Как отметили в подрядной организации, бордюры не меняется, потому что они гранитные и долговечные. Проводится только их рихтовка.

"Рихтовка – это снятие бордюра, который сбит и установка его на место. Во время эксплуатации дороги часто бывают наезды автомобилей, при зимнем содержании снегоуборочная техника может повредить и сместить бордюры. Образование щелей между покрытием и бордюром могут привести к образованию трещин на дорогах. Перед укладкой асфальтобетонного покрытия для обеспечения качественной работы необходимо поставить бордюры ровно", – объяснил представитель компании-подрядчика.

Напомним, предыдущий средний ремонт дорожного покрытия пр.аль-Фараби проводился в 2010 году. В связи с истечением межремонтного срока службы проведено обследование, в ходе которого установлены дефекты в виде ям, провалов, сетки трещин, шелушения и составлено техническое заключение о текущем состоянии дороги. На основании технического заключения было принято решение включить в план среднего ремонта текущего года.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи