Опубликовано: 60

В Алматинской и Мангистауской областях больницы слабо подготовлены – Президент

В Алматинской и Мангистауской областях больницы слабо подготовлены – Президент Фото - Informburo.kz

Эти пробелы правительство и акимы обязаны незамедлительно исправить.

Глава государства провел совещание по подготовке ко второй волне пандемии коронавируса, передает сайт Акорды.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что мы четко ощущали дефицит лекарственных средств в летний период. По моему поручению проделана определенная работа. В частности, был сформирован запас на два месяца и увеличен перечень наиболее востребованных лекарственных средств. Упрощен порядок его ввоза и регистрации. Но в регионах объем стабилизационных фондов лекарственных средств и подготовительная работа неоднозначны.

Например, в Западно-Казахстанской и Актюбинской областях - по 200 миллионов тенге. В Мангистауской области - 300 миллионов тенге.

В Нур-Султане - 1 миллиард 600 миллионов тенге, в Алматы - 5 миллиардов тенге.

Мы познакомились с оценкой министерства здравоохранения в ходе подготовки в регионах. В соответствии с этим в Мангистауской и Алматинской областях отмечается слабая подготовленность поликлиник и больниц. Эти пробелы правительство и акимы обязаны незамедлительно исправить.

Поручаю правительству совместно с акимами в двухнедельный срок сформировать стабилизационные фонды в соответствии с установленными нормативами и обеспечить полную готовность медицинской инфраструктуры.

Президент также отметил, что снижается активность мониторинговых групп. Через социальные сети распространяются фотографии, снятые на различных сборах. Группы мониторинга уменьшили проверки. При этом не соблюдая карантинных мероприятий, факты нарушений стали популярными.

Поручаю акимам активизировать работу мониторинговых групп. Межведомственная комиссия должна взять это на строгий контроль.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи