Опубликовано: 70

В Актобе суд оштрафовал клинику из-за операции на глазе

В Актобе суд оштрафовал клинику из-за операции на глазе

Истец Г. обратилась с иском к одной из известных клиник города Актобе с иском о взыскании материального ущерба и возмещении морального вреда, полученного в результате некачественного оказания медицинской помощи.

В ноябре 2022 года врач клиники во время проведения операции по лазерной коррекции зрения методом LASIK повредил пациентке эпителий в нижней части роговицы левого глаза, сообщает prosud.kz.

В результате левый глаз истца перестал видеть, появилось покраснение глаза, отечность, приобретен астигматизм, зрение не восстановлено.

Лечащий врач наложила бандажную линзу, выдала просроченный препарат и рекомендовала повторную операцию, от которой истец отказалась.

Истец была вынуждена обратиться за помощью к другим специалистам и выехать в Турцию для проведения операции по устранению повреждений зрения.

Суд первой инстанции в удовлетворении иска отказал, в связи с чем истец обратилась в апелляционный суд.

Судебная коллегия пришла к выводу, что экспертное исследование, на которое ссылался суд первой инстанции в своем решении, провели эксперты, не являющимися специалистами в области офтальмологии, их заключение основано лишь на заключении специалиста, врача-офтальмолога М.

Коллегия заслушала заключение врачей-офтальмологов, имеющих большой практический опыт проведения операций по лазерной корректировке зрения. Специалисты пояснили, что операция истцу проводилась с использованием медицинского оборудования LASIK, где срез лоскута роговицы проводился с помощью лезвия. В современной офтальмологии применяются более прогрессивные методы лечения, где лоскут формирует не лезвие а фемтолазерный луч, что более безопасно.

Кроме того, по обращению истца была проведена внеплановая проверка в клинике, по результатам которой выявлены дефекты лечебно-диагностического характера и по оформлению медицинской документации.

"Судебная коллегия пришла к выводу, что вред здоровью истца причинен в результате применения оборудования и методики LASIK, которое является менее предсказуемым, а значит небезопасным видом лазерной операции для пациента", – сообщили в суде.

Постановлением апелляции в пользу истца взыскали моральный вред в размере 1 млн тенге, материальный ущерб в размере 294 800 тенге и судебные расходы по оплате помощи представителя в размере 129 480 тенге.

Судебный акт вступил в законную силу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи