... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

В Актобе насквозь «промокла» высотка, построенная по госпрограмме

12.07.2014

В Актобе терпят бедствие жители высотки, которую всего год назад построили по госпрограмме. Прошедший в городе ливень затопил все 9 этажей. Шокированные жильцы говорят: вода лилась так, будто на доме вообще нет крыши. Люди теперь не знают, как просушить стены, полы и мебель.

Эти дома в рамках госпрограммы были сданы в эксплуатацию в прошлом году. Жители уже с первых дней стали жаловаться, что построены они некачественно, да и инфраструктуру до сих пор не довели до ума. Но настоящий шок жильцы испытали этой ночью. После дождя буквально все 9 этажей затопило. Люди говорят, вода обрушилась на них так, словно у дома вовсе нет кровли. В ход пошли ведра и тазики, но спастись от стихии оказалось непросто. Квартиры промокли буквально насквозь. Теперь здесь стоит невыносимый запах сырости.

Анаргуль Кутанова, жительница г. Актобе:

- Все с туалета лилось. По колено было вода. Все в дом вошло. Линолеум, все подняли. Ковры, все воняет. Эту вонь не перенести. Это же издевательство! Переехали в новый дом в январе.

Потоп в новостройке начался в 9 вечера и продолжался больше часа. Сегодня «утопленников» посетили чиновники. Они вроде бы пообещали провести в квартирах ремонт, восстановить мебель и технику. 

Геннадий Дудаков, советник акима г. Актобе     

- Получилось так, что ливневая канализация не выдержала такого потока воды, и произошел разрыв трубы. И вся вода с крыши хлынула в подъезд. Мы уже все обследовали, выявили причину. Будем, конечно, принимать все меры по восстановлению.

К слову, именно эти дома не так давно вызвали негодование Президента. В конце июня Нурсултан Назарбаев побывал в новом микрорайоне, который громко именуется «Нур-Актобе». После экскурсии он обрушился с критикой на акима Архимеда Мухамбетова. Правда, тогда главе государства не понравился лишь внешний вид новостроек. Жильцы сожалеют, что Президенту не показали, как строились эти дома.