Опубликовано: 940

В Актобе насквозь «промокла» высотка, построенная по госпрограмме

В Актобе насквозь «промокла» высотка, построенная по госпрограмме

В Актобе терпят бедствие жители высотки, которую всего год назад построили по госпрограмме. Прошедший в городе ливень затопил все 9 этажей. Шокированные жильцы говорят: вода лилась так, будто на доме вообще нет крыши. Люди теперь не знают, как просушить стены, полы и мебель.

Эти дома в рамках госпрограммы были сданы в эксплуатацию в прошлом году. Жители уже с первых дней стали жаловаться, что построены они некачественно, да и инфраструктуру до сих пор не довели до ума. Но настоящий шок жильцы испытали этой ночью. После дождя буквально все 9 этажей затопило. Люди говорят, вода обрушилась на них так, словно у дома вовсе нет кровли. В ход пошли ведра и тазики, но спастись от стихии оказалось непросто. Квартиры промокли буквально насквозь. Теперь здесь стоит невыносимый запах сырости.

Анаргуль Кутанова, жительница г. Актобе:

- Все с туалета лилось. По колено было вода. Все в дом вошло. Линолеум, все подняли. Ковры, все воняет. Эту вонь не перенести. Это же издевательство! Переехали в новый дом в январе.

Потоп в новостройке начался в 9 вечера и продолжался больше часа. Сегодня «утопленников» посетили чиновники. Они вроде бы пообещали провести в квартирах ремонт, восстановить мебель и технику. 

Геннадий Дудаков, советник акима г. Актобе     

- Получилось так, что ливневая канализация не выдержала такого потока воды, и произошел разрыв трубы. И вся вода с крыши хлынула в подъезд. Мы уже все обследовали, выявили причину. Будем, конечно, принимать все меры по восстановлению.

К слову, именно эти дома не так давно вызвали негодование Президента. В конце июня Нурсултан Назарбаев побывал в новом микрорайоне, который громко именуется «Нур-Актобе». После экскурсии он обрушился с критикой на акима Архимеда Мухамбетова. Правда, тогда главе государства не понравился лишь внешний вид новостроек. Жильцы сожалеют, что Президенту не показали, как строились эти дома.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи