Опубликовано: 170

В Актау деньги из ящиков для пожертвований использовали для незаконных религиозных занятий

В Актау деньги из ящиков для пожертвований использовали для незаконных религиозных занятий Фото - Открытые источники

Сотрудниками полиции проверена законность благотворительных ящиков, установленных у входа в крупные торговые точки Актау.

В ДП отметили, что для мониторинга подобных случаев была создана специальная рабочая группа из сотрудников управления по противодействию экстремизму ДП Мангистауской области, управления местной полицейской службы и отдела административного предпринимательства, сообщает медиа-портал Caravan.kz.

Основная цель рейдового мероприятия заключалась в предотвращении использования средств, направленных на благотворительность, в личных целях, в своих интересах. Установлено, что денежные суммы, собранные в аналогичные ящики, использовались для проведения незаконных религиозных занятий. Взрыв прогремел в мечети Пакистана, погибли минимум 19 человек

Есть также данные, по которым группа сторонников деструктивного религиозного течения финансово спонсирует террористические, экстремистские организации путем "сбора пожертвований", - сообщили в полиции.

Ответственность за подобные незаконные действия предусмотрена статьей 258 УК РК.

-Мы просим жителей и гостей региона пользоваться специально установленными благотворительными ящиками, расположенными в мечетях, - добавили в правоохранительном ведомстве.

С владельцами данных торговых точек проведена разъяснительная работа.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи