Опубликовано: 60

В акимате ЗКО прокомментировали информацию о падеже скота

В акимате ЗКО прокомментировали информацию о падеже скота Фото - АПК Новости

В ЗКО в Бурлинском районе произошел падеж крупного рогатого скота.

Местыне жители говорят, что животные погибли от неизвестной болезни, передает Caravan.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

В управлении в Бурлинском районе Западно-Казахстанской области сообщили, что с сентября текущего года по сегодняшний день зафиксирован падеж 13 голов молодняка крупного рогатого скота.

- По горячим следам на место падежа семи голов животных в КХ "Руслан" Каракудыкского сельского округа Бурлинского района осуществлен выезд ветеринарного врача Бурлинской районной ветеринарной станции, где был взят патологический материал от трех голов для бактериологического исследования для постановки диагноза. По итогам лабораторных исследований диагноз не подтвердился, - говорится в сообщении.

По данным управления, с 31 октября по 3 ноября у жителей Карагандинского сельского округа заболело семь голов молодняка крупного рогатого скота, из них шесть голов пало.

- 3 ноября текущего года руководителями Западно-Казахстанской областной инспекции Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК и управления ветеринарии ЗКО был осуществлен выезд в Бурлинский район и проведен осмотр животных и встреча с жителями района по разъяснению сложившейся ситуации. В тот же день специалистами ветеринарной инспекции был изъят один флакон вакцины для исследования ее эффективности в Национальном референтном центре по ветеринарии. На данный момент эпизоотическая ситуация в районе полностью под контролем ветеринарных специалистов, - сообщили в управлении.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи