Опубликовано: 70

В акимате Астаны назвали причину отключения света и воды минувшей ночью

В акимате Астаны назвали причину отключения света и воды минувшей ночью Фото - gov.kz

В столичном акимате объяснили причины перебоев с подачей питьевой воды и отключением света.

Причиной отключения электроэнергии и воды минувшим вечером в столице стало короткое замыкание в результате пробоя изоляции кабеля и последующее выгорание электрического шкафа, заявил замакима Астаны Нурлан Нуркенов, передает Caravan.kz со ссылкой на сайт акимата Астаны.

На 10 городских подстанциях возникла внештатная ситуация. Без света остались жители правого берега Астаны, там отключилось уличное освещение и светофоры. 

- В 21:57 произошло отключение 10 городских подстанций, это привело к ограничению подачи энергии – в основном на правобережье. Далее в 23:00 были введены подстанции «Аэропорт», в 23:10 – подано напряжение подстанции «Байтерек» и так далее, до 02:00 все подстанции ввели в работу. Следует отметить, что никакого технологического нарушения работы 2-й станции не было. ТЭЦ-2 продолжала и продолжает работу в штатном режиме. Аварийная ситуация произошла на подводящих сетях. Если мы простыми словами скажем – это был перебой кабеля и перегорание одного из шкафов. Эта нештатная ситуация устранена в течение 5 часов, в 2 часа ночи все абоненты были обеспечены электроэнергией, - сказал Нурлан Нуркенов, первый заместитель акима г. Астаны

Также первый заместитель акима Астаны Нурлан Нуркенов прокомментировал перебоев с подачей питьевой воды.

- Вчера были перебои с водоснабжением. В основном это происходило в правобережной части города. Это связано с тем, что почти все насосно-фильтровальные станции столицы расположены в Алматинском районе. Естественно, при ограничении подачи электроэнергии, насосное оборудование также было у нас на паузе пару часов. Это повлияло на подачу водоснабжения.

В течение прошедшей ночи все вопросы были решены. Водоснабжение в полном объеме было отрегулировано, - сказал в ходе онлайн-брифинга в Службе коммуникаций Астаны первый заместитель акима столицы Нурлан Нуркенов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи