Опубликовано: 270

В 262 км на юго-восток от Алматы произошло землетрясение

В 262 км на юго-восток от Алматы произошло землетрясение Фото - Иллюстративное фото

Сетью сейсмических станций ТОО «ННЦСН и И» МЧС РК 26 января 2024г. в 02 час 01 мин 28 сек Алматинского времени (25 января 2024г. в 20 час 01 мин 28 сек по Гринвичу) произошло землетрясение.

Эпицентр землетрясения расположен в 262 км на юго-восток от г. Алматы на территории Китая, пишет Caravan.kz со ссылкой на МЧС РК

Сведения об ощутимости (по шкале МSК-64): г. Алматы, г. Талгар 2 балла.

По сведениям сейсмологов, сейсмическая активность 23 января текущего года была обусловлена произошедшим на границе Китая и Киргизии сильным землетрясением, сейсмические волны которого распространились на территорию близлежащих стран, в том числе и Казахстана. Обычно после землетрясений такой интенсивности происходит большое количество афтершоков, что и наблюдалось в течение последующих суток и не более 2 баллов, которые не представляют опасности для территории города Алматы. Афтершоковая деятельность данного очага продолжается по сей день.

И это тоже закономерное явление, сколько именно по времени будет происходить этот процесс - сложно сказать. Это будет зависеть от многих факторов: и от сейсмичности региона, где расположен эпицентр землетрясения, геологического строения земной коры тектонических особенностей. Постепенно будет происходить затухание процесса активизации сейсмичности и она вернется в обычный режим.
Слова " прогноз" в сейсмологии импользуется только в научном аспекте. Здесь уместно говорить - оценка сейсмической ситуации отдельного взятого региона или зоны. Оценка сейсмической ситуацией в «Национальном научном центре сейсмологических наблюдений и исследований» МЧС РК проводится Комиссией по оценке сейсмической обстановки в регионе. Заседание данной комиссии , где проводится на основе обработки анализа геофизических, сейсмических, гидродинамических. Гидрогеохимических параметров оценивается сейсмическая ситуация для конкретного региона.

В настоящее время во всем мире, к сожалению, нет таких методик, которые бы помогли спрогнозировать точное место и время предстоящего землетрясения со 100-процентной «гарантией», но исследования в этом направлении ведутся учеными разных стран. И наша оценка сейсмической сиуации тоже - с вероятностью 0,7, то есть 70 %.

Особое значение имеет подготовка населения, личная подготовленность каждого гражданина к действиям при ЧС. На городских курсах ДЧС города Алматы ежегодно проводится обучение, где изучают действия при различных видах чрезвычайных ситуаций, в том числе при землетрясении. Подробная информация о пунктах приема пострадавшего населения размещена на платформе (карте) 2ГИС Алматы при вводе в поисковике приложения «пункт приема пострадавшего населения», а также на официальных сайтах ДЧС города Алматы и районных акиматов города.

Кроме того, Департаментом по чрезвычайным ситуациям города Алматы разработаны информационные таблички с QR-кодом, позволяющие при сканировании камерой смартфона определить маршруты путей эвакуации к ближайшим пунктам приема пострадавшего населения.

Напомним, ранее писали, как Алматы не стать большим могильником при разрушительном землетрясении

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи