Опубликовано: 5900

Как Алматы не стать большим могильником при разрушительном землетрясении

Как Алматы не стать большим могильником при разрушительном землетрясении Фото - Pixabay

У чиновников и экстренных служб должен быть четкий алгоритм действий по спасению людей, ликвидации последствий. У правительства должен быть четкий план по спасению города в случае природной катастрофы и финансовые ресурсы для его быстрого восстановления. У жителей должна быть возможность спастись. И эту возможность должно обеспечить государство.

Казахстанский политолог Досым Сатпаев порассуждал на предмет того, как избежать страшных жертв в случае разрушительного землетрясения в Алматы, и привел в пример опыт Японии в этом вопросе, передает Caravan.kz.

«Отсутствие точных методов прогнозирования заставило японцев развивать свой подход в минимизации рисков природных и техногенных стихий.

Если нет возможности заранее предупредить людей о землетрясении, то надо, во-первых, строить дома и офисы таким образом, чтобы они массово не разрушались во время сейсмических ударов. Речь идет о строгих стандартах сейсмостойкого строительства. Но у нас никто не даст гарантий того, что многочисленные человейники, построенные за последние годы в разных частях города, не превратятся в большие братские могилы.

Во-вторых, выживаемость людей значительно возрастает, если они знают, как правильно себя вести во время ЧС. И лучше начинать обучение с раннего детства», - отметил Сатпаев.

Далее эксперт вспомнил о своем близком друге из Японии и ее занимательной книге.

«Нацуко Ока (к сожалению, она скончалась в 2022 году) в своей книге «Другая Япония. Жизнь без чайной церемонии», которую мы издали в 2016 году, написала о японском опыте подготовки к стихийному бедствию.

Каждый год в Японии проходит «Неделя по предотвращению бедствий», которая начинается 1 сентября.

Эту дату наметили больше полувека тому назад с тем, чтобы японцы обладали достаточными знаниями о тайфунах, цунами, землетрясениях и других бедствиях и могли быть готовы к ним.

Именно 1 сентября 1923 года произошло разрушительное землетрясение, которое привело к большому количеству человеческих жертв (более 100 тысяч) и нанесло огромный ущерб Токио, а также соседним префектурам. Кроме этого, именно с конца августа по сентябрь каждого года длится сезон тайфунов на японских островах. В этот период по всей Японии активно организуются многочисленные просветительские мероприятия, посвященные снижению опасности от различных бедствий», - поведал Досым Сатпаев.

Нацуко Ока отмечала: «Тренировка по снижению опасности бедствий в учебных заведениях и в учреждениях дошкольного образования проходит более серьезно. В муниципальных детских садах ежемесячно организуют такие учения. Детей заранее не предупреждают, когда будут их проводить. Сначала раздается сирена, а потом директор садика сообщает, что именно случилось: пожар, землетрясение или цунами. Пару раз в год детей специально кормят продуктами из запасов, созданных для чрезвычайных ситуаций. Это делается для того, чтобы приучить их к такой еде. Также это позволяет периодически обновлять данные запасы».

«Понятно, что жизнь в сейсмоопасной зоне сопряжена с постоянным риском. Поэтому важно быть максимально готовым к тому, чего избежать невозможно. У чиновников и экстренных служб должен быть четкий алгоритм действий по спасению людей, ликвидации последствий. У правительства должен быть четкий план по спасению города в случае природной катастрофы и финансовые ресурсы для его быстрого восстановления. У жителей должна быть возможность спастись. И эту возможность должно обеспечить государство. Надо строить крепкое жилье, сносить ветхое, укреплять плотины и готовить склады с запасами еды, воды и лекарств, обучать детей и взрослых, как вести себя в условиях ЧС и т.д.

Все это поможет сохранить тысячи жизней и не превратит Алматы в большой могильник, а страну - в тонущий корабль, где образуются большие финансово-экономические, демографические и политические пробоины», - подытожил эксперт.

Что вы считаете самым важным в тревожном чемоданчике?

  • Документы - без них я никто

    44
  • Телефон - чтобы связаться с родными, а ещё в нем могут быть документы

    28
  • Деньги и драгоценности, чтобы было, на что жить

    6
  • Вода и еда - их будет трудно найти после катаклизма

    28
  • Медикаменты - без таблеток долго не проживу

    6
  • Сосиски - так поисковые собаки быстрее найдут под завалами

    8
  • Религиозные атрибуты - священное писание или другой предмет, который будет беречь меня

    9
  • Тревожный чемоданчик бесполезен - вся надежда только на спасателей

    17
  • Все опросы

    Всего проголосовало: 146

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи