Опубликовано: 1200

В 2015 году будет усилена работа служб поддержки пациента - МЗСР РК

В 2015 году будет усилена работа служб поддержки пациента - МЗСР РК

В этом году будет усилена работа служб поддержки пациента и внутреннего контроля, созданных во всех медицинских организациях Казахстана в 2010-м. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения и социального развития РК.

«В целях дальнейшего совершенствования деятельности служб поддержки пациента и внутреннего контроля в 2015 году планируется внести дополнения в меморандумы, заключенные в прошлом году между управлениями здравоохранения и подведомственными им медицинскими организациями», - говорится в сообщении.

Меморандумы направлены на увеличение числа сотрудников служб, организацию эффективного функционирования телефонов доверия, размещение номеров телефонов доверия медорганизации, управления здравоохранения и регионального call-центра в регистратуре и иных местах ожидания пациентов, обеспечение оперативного реагирования экспертов службы на обращение пациентов, организация распространения информационно-образовательных материалов касательно работы службы в местах ожидания пациентов, организация на региональном уровне функционирования круглосуточного call-центра, укомплектованного компетентными врачами.

«Одним из основных индикаторов качества медицинских услуг являются жалобы населения. Сегодня каждый гражданин Казахстана на любом уровне может открыто выразить свое мнение о здравоохранении, тем самым он принимает участие в улучшении качества отечественных медицинских услуг» - отмечается министерством.

Для наиболее оперативного разрешения возникающих проблем пациентам в первую очередь необходимо обращаться непосредственно в службу поддержки пациента и внутреннего контроля, созданную в каждой медицинской организации.

Напомним, на расширенном заседании коллегии ведомства 17 февраля глава Министерства здравоохранения и социального развития Тамара Дуйсенова сообщила, что «в этом году специалисты предпримут активные действия для улучшения качества услуг, предоставляемых в системе здравоохранения и социально-трудовой сфере».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи